Кафедра международных исследований ИЗФИР СВФУ

Итоги участия СВФУ в VIII международной конференции «Арктика: устойчивое развитие (Арктика-2023)

КМИ · 17 Марта 2023

2-3 марта 2023 года в Москве прошла VIII Международная конференция «Арктика: устойчивое развитие», целью которой явилось содействие устойчивому социально-экономическому развитию и освоению Арктики, стимулирование научно-технической и инновационной деятельности в регионе, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в проекты развития АЗРФ. В работе конференции приняли участие ученые, специалисты-практики из различных областей деятельности, представители законодательной и исполнительной власти, общественных организаций, бизнеса.

Организатором конференции выступило Межрегиональное научно-технологическое, деловое и образовательное партнёрство «Устойчивое развитие Арктической зоны Российской Федерации». Генеральными партнерами Пленарных сессий, соорганизаторами мероприятия стали – Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова и Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе.

Участники конференции всесторонне рассмотрели вопросы, имеющие отношение к организации всех сфер жизни в регионах Крайнего Севера и Дальнего Востока. Особое внимание было уделено развитию транспортной инфраструктуры Арктической зоны Российской Федерации, нефтегазового и горнорудного комплексов Арктики.

В рамках конференции состоялось официальное подписание Партнерского соглашения между ООО «Системный консалтинг» (осуществляет управление Межрегиональным научно-технологическим, деловым и образовательным партнерством «Устойчивое развитие Арктической зоны Российской Федерации») и Российско-Азиатским консорциумом арктических исследований. Подписантами выступили – генеральный директор ООО «Системный консалтинг», руководитель МРПА – Тамара Ивановна Мордасова, и Председатель РАКАИ – Анатолий Николаевич Николаев.

В рамках международной конференции также прошел круглый стол Российско-Азиатского консорциума арктических исследований (РАКАИ) «Глобальные процессы в области естественных, гуманитарных и общественных наук в Арктике и Азии». Организатором круглого стола выступила кафедра международных исследований Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ в лице и.о. заведующего кафедрой, доцента, к.полит.н., заместителя исполнительного директора международной организации «Северный Форум» Дарьяны Дмитриевны Максимовой.

Участники обсудили, как эффективно сотрудничать с иностранными партнерами и получить прикладные результаты от совместных исследований. Модератором круглого стола выступил ректор Северо-Восточного федерального университета.

На круглом столе РАКАИ выступил посол по особым поручениям МИД РФ, старшее должностное лицо Арктического совета от РФ Николай Викторович Корчунов. При активном научном исследовании Арктической зоны РФ возрастает роль гуманитарных общественных наук, социальных исследований, а также коллаборации арктических регионов, считает Н.В. Корчунов.

На круглом столе Чрезвычайный и полномочный посол РФ, посол доброй воли Северного Форума, заместитель директора Центра исследований Арктики и климата Российского государственного гидрометеорологического университета Антон Всеволодович Васильев озвучил ключевые условия для сотрудничества с иностранными партнерами консорциума.

Человеческий капитал Арктической зоны РФ нужно приумножать, считает врио директора Департамента государственной научной и научно-технической политики Минобрнауки России Екатерина Александровна Чабан. Руководитель выступила на круглом столе РАКАИ.

По итогам круглого стола Совет научных координаторов РАКАИ составил дорожную карту научных проектов консорциума.

Создание РАКАИ было инициировано в 2022 году Северо-Восточным федеральным университетом совместно с Северным Форумом. В консорциуме состоят 16 учебных и научных организаций России, КНР, в числе которых МГИМО МИД РФ, Северный (Арктический) федеральный университет, Томский государственный университет, Мурманский государственный технический университет, Югорский государственный университет и другие.

Консорциум нацелен стать механизмом развития сотрудничества по направлению «Арктика-Азия» и расширить международные связи Российской Федерации со странами Азии в условиях новых глобальных вызовов. https://t.me/racarconcorcium