• 30 Апреля 2021

В ИЗФиР прошла традиционная Неделя немецкого языка

С 24 по 30 апреля 2021 года в Институте зарубежной филологии и регионоведения прошла, ставшая уже на протяжении многих лет доброй традицией, Неделя немецкого языка. В этом году из-за ограничительных мер часть мероприятий в рамках Недели организована в онлайн-формате.

Так, в течение недели студенты участвовали в традиционной выставке немецких вузов –Виртуальном дне науки, соревновались в олимпиаде, проверили свои знания по страноведению в интерактивной игре и викторине. Завершила неделю немецкого языка встреча с выпускниками кафедры, которые в настоящее время учатся и работают в Германии и Австрии.

Гостями встречи на платформе Zoom стали выпускница 2019 года Надежда Лукинова, выпускницы 2019 года Саргылана Никифорова и Александра Новикова, которые рассказали о высшем образовании в немецкоязычных странах, опыте участия в программе Au-Pair, студенческой жизни в Германии и Австрии.

Также на встрече студентки 4 курса Ольга Шелковникова и Виктория Михайлова показали свои презентации об учебе в университете Альпен-Адриа и Европейском университете Виадрина, где проходили стажировку на один семестр в 2020 году.

В олимпиаде всего участие приняли около 80 школьников, студентов-германистов и студентов, изучающих немецкий язык как второй иностранный язык. По итогам олимпиады жюри определило следующие результаты:

- среди студентов-германистов:

1 курс, группа ИЯДО-122: 1 место – Виктория Румянцева, 2 место – Мария Федорова, Степанова Ирина, 3 место – Аина Данилова.

2-3 курсы: 1 место – Арина Ефимова (НО-321), 2 место – Инна Саввина (НО-321), Андрей Прокопьев (ИЯДО-322), 3 место – Луиза Сидорова (ИЯДО-222).

- среди студентов, изучающих немецкий язык как второй иностранный:

2 курс, группа АО-211: 1 место –  Марина Егорова, 2 место – Ида Степанова, 3 место – Людмила Егорова, Марианна Леверьева.

3 курс: 1 место –  Лина Емельянова (АО-311), 2 место – Айна Сивцева (АО-311),  Михаил Холмогоров (ПО-301), 3 место –  Сандаара Иванова (ПО-301).

- среди школьников:

1 место - Алина Никифорова (10 класс, Саха гимназия), 2 место - Зоя Суздалова (10 класс, Саха гимназия), 3 место - Вика Никандрова (10 класс, Городская классическая гимназия).

Победителем онлайн-викторины по истории и географии Германии стала студентка 3 курса Селена Спиридонова.

Кафедра немецкой филологии выражает благодарность выпускникам за активное участие в Неделе немецкого языка. Победителям и призерам олимпиады и викторины желаем дальнейших успехов, новых достижений!

P.S. Вручение грамот и призов будет осуществлено после 11 мая.

Автор: Алексеева Анна Дмитриевна