Кафедра "Иностранные языки по гуманитарным специальностям"

Сердечно поздравляем нашего коллегу доцента кафедры Анатолия Ивановича Николаева и его студентку студенческого научного кружка "Эврика" г. РИЯ-18 ФЛФ Омукчанову Викторию Викторовну с присуждением Гранта Главы РС(Я)!

Тема научного проекта "Серия "АПРОЛ" - разработка серии программ для обучения якутскому, русскому, английскому языкам для людей с ОВЗ по зрению (продолжение программы "АПРОЛ" Свидетельство РИД 2-19619981.

Уникальность методики заключается в простоте и использовании обычной клавиатуры для обучения слабовидящих и полностью незрячих людей.

Впервые тема проекта была представлена в 2019 г. Серию АПРОЛ придумал и предложил автор данной методики к.филол.наук, доцент КИЯ по ГС ИЗФиР Николаев Анатолий Иванович. Предлагаемая методика которая заключается в использовании обычной клавиатуры для обучения слабовидящих и незрячих, что упрощает процесс обучения и делает доступнее для многих людей с особенностями обучения по зрению. Для работы с учащимися используются специальные алгоритмы при использовании насечек для быстрого печатания на любой клавиатуре.

По теме проекта была защищена выпускная квалификационная работа студентом РИЯ-14 Афанасьевым Виктором Анатольевичем (научный руководитель Николаев А.И.) и были опубликованы две статьи: статья входящая в БД ВАК "Инновационный подход при обучении иностранным языкам незрячих учащихся в условиях инклюзивного образования" авторы - Николаев А.И., Парфенов Е.А., Артемьев И.Т., Афанасьев В.А. в 2019 г.  и статья входящая в БД SCOPUS "New didactic approaches in conditions of inclusive education" авторы - Николаев А.И., Артемьев И.Т., Парфенов Е.А., Раднаева Л.Д. 2020 г.

Экспериментальная проверка результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в ГКОУ РС (Я) «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат» для детей с нарушениями зрения и слуха. Всего в эксперименте участвовало 15 учащихся. Также апробация проводилась в Северо-Восточном научно-инновационном центре развития инклюзивного образования под руководством директора центра Пантелеймон Романовича Егорова. Результаты и отзывы были положительные.

По результатам выигранного Гранта, в этом году планируется разработать 6 РИД, программ ЭВМ по обучению людей с особыми потребностями в обучении по зрению и и увеличить количество языков, в первых программах было обучение английскому языку. Сейчас будут добавлены якутский и русский языки.

В перспективных планах планируется разработка кроссплатформенного Интернет сервиса по обучению с познавательным и обучающим контентом якутского, русского и английского языков. Такой многоязычный портал может помочь миллионам людей по всему миру в простой и удобной форме работать с необходимым материалом обучающего и познавательного характера.

Желаем больших успехов и творческого вдохновенья инициаторам данного проекта!