Кафедра "Иностранные языки по гуманитарным специальностям"

photo.jpg

заведующий кафедрой, кандидат педагогических наук

г. Якутск, ул. Белинского, 58В, каб. 517

+7 (4112) 49-66-40

Эл. почта: ea.parfenov@s-vfu.ru , eap04@inbox.ru

Общая информация

Год образования кафедры - 1987. С 1987 по 1996 заведующим кафедрой был доцент Федоров Илья Семенович, один из старейших ветеранов не только факультета иностранных языков, но и всего университета. Федоров И.С. начал свою трудовую деятельность в 1956 году, окончив Иркутский Институт иностранных языков. В 1956 году продолжил учебу в Московском Институте Востоковедения при МГУ, проходил языковую стажировку в Оксфордском университете в 1989 г. Его методические разработки остаются «Лучшими методическими пособиями университета по гуманитарным специальностям» на протяжении многих лет.

В разное время на кафедре работали заслуженные преподаватели, ветераны кафедры, такие как Чемезова Елизавета Петровна, Аржакова Ульяна Ивановна, Гуляева Полярна Ивановна, Сабардахова Елена Петровна, Шепеткина Роза Степановна, Старостина Анастасия Афанасьевна, Лаппаров Федор Алексеевич, Макарова Анисья Николаевна. Многие из их методических пособий и разработок используются в своей работе нынешними преподавателями.

С 1997 по 2009 г. заведующим кафедрой была к.ф.н., доцент Винокурова Лидия Васильевна.

С 2009 г. по апрель 2019 г. заведующим кафедрой был к.п.н., доцент Парфенов Евгений Александрович.

С апреля 2019 г. по сентябрь 2020 г. заведующим кафедрой была к.п.н., доцент Туласынова Надежда Юрьевна.

C сентября 2020 г. по настоящее время заведующим кафедрой является к.п.н., доцент Парфенов Евгений Александрович.

На кафедре работали доцент Федоров Илья Семенович, доцент Тарасова Анна Николаевна, доцент Поисеева Надежда Васильевна, доцент Винокурова Наталья Егоровна, доцент Алексеева Софья Семеновна, а также заведующая кабинетом Яковлева Мария Трофимовна, люди с большим практическим опытом (более 30 лет) и глубокой теоретической подготовкой. На кафедре уделяют большое внимание повышению профессионального уровня, большинство преподавателей съездили на языковые стажировки. Наряду с опытными преподавателями работают молодые выпускники факультета иностранных языков. На кафедре отлажена хорошая школа наставничества. В связи с возрастающими интересом и спросом на иностранные языки открыты новые специализации на ФЛФ и ИЯКН.

В активе кафедры участие в международной программе Совместных Европейских проектов, участие на международных, российских, республиканских и университетских конференциях.
В перспективе – развитие цифровых образовательных технологий и дистанционного обучения в преподавании иностранных языков, а также дальнейшая разработка основной научной темы кафедры «Преподавание иностранных языков в неязыковых вузах».
Кафедра иностранных языков по гуманитарным специальностям внесла свою лепту в кадровое обеспечение потребностей Якутии в области образования.

Профессорско-преподавательский состав

Общее количество штатных  преподавателей на кафедре иностранных языков по гуманитарным специальностям 2020-21 уч.г составляет 32 ППС и располагает следующими ставками ППС и УВП:  1 заведущий кафедры (к.п.н.), 1 зам.зав.кафедры (к.п.н.), 15 доцентов, из них 14 кандидатов наук, 16 старших преподавателей, 1 зав. методическим кабинетом, 1 лаборант 1 категории.

На семи подразделениях СВФУ (ФЛФ, ПИ, ИФКиС, ЮФ, ИФ, ИП, ИЯКН) ведутся практические занятия по трем основным европейским языкам: английскому, немецкому, французскому.

Занятия ведутся на очном, заочном отделениях подразделений СВФУ.

Преподавателями кафедры ведутся курсы английского, немецкого, французского языков для подготовки соискателей и аспирантов к сдаче вступительных экзаменов в аспирантуру и кандидатского минимума по иностранным языкам. На очном отделении для желающих проводятся также факультативные курсы.

Материально-техническая база

Кафедра не имеет собственных оборудованных аудиторий, приспособленных для практических занятий: мультимедийные компьютерные классы, лингафонные кабинеты и кабинеты дистанционного обучения. Преподаватели пользуются компьютерным классами, проекторами учебных подразделений. На кафедре по учебным корпусам распределены магнитолы, компьютеры, МФУ и принтеры. Преподаватели также пользуются личным оборудованием.