Институт языков и культуры народов СВ РФ

Выбор профессии оправдан

Любовь Худаева. Газета «Хотугу кыым» (Абыйский улус (район)), №44 (6355), 21.06.2018 г. · 28 Июня 2018

Недавно я встретилась с автором этих строк, студенткой I курса группы БА-ОРМ-17 Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ имени М.К.Аммосова Евгенией Ерониной. Состоялась очень интересная беседа, которая может быть интересна выпускникам, стоящим перед выбором профессии и их родителям.

– Женя, сбылась ли детская мечта о будущей профессии? Довольны ли Вы своим выбором?

Детская мечта? Сбылась, и я рада. Каждый новый день приносит мне радость, хорошее позитивное настроение, как бы раскрываешь себя по-новому, живешь «в ногу со временем». Да, я довольна своим выбором. Я остаюсь при своем мнении и могу сказать, что выбор мой оправдан. Работа с молодежью – это моё призвание. Это всегда познавательно и интересно.

– В гимназии Вы были активным участником всех гимназических и различных районных мероприятий, вели активный образ жизни, занимались спортом. Как тетерь сочетаете учебу в институте и общественную работу?

Это мне только помогает. Постоянное общение с молодёжью, у которой много интересных планов, идей и проектов, не дает возможности сидеть на месте. Я учусь находить общие темы для разговора с разной категорией молодёжи.

– Да, Вы были лидером ЕДДС района, от души и с усердием занимались в известном военно-патриотическом клубе «Белые медведи», не раз защищали честь района, республики в составе знаменитого танцевального ансамбля на конкурсах высокого уровня, а здесь, на что направлена Ваша общественная деятельность?

Президент РФ Владимир Путин на церемонии закрытия Всероссийского форума добровольцев сообщил, что 2018 год объявляется в России Годом добровольца, и в нашей республике сложилась практика системной работы социально-ориентированных организаций с добровольцами по разным направлениям. Два года назад была создана «Лига Лидеров» под руководством Павла Маринычева. В состав команды развития республики, входят топовые участники игры «МИНИСТР» разных лет, молодежь, которая состоит в кадровых резервах республики разного уровня и просто активные молодые якутяне, которые хотят внести свой личный вклад в развитие родной Якутии. Я состою в группе «Организация работы с молодежью», которая работает по одному из приоритетных направлений «Событийное волонтерство».

Первым масштабным мероприятием, в котором наша группа была волонтером и отвечала за организацию, был форум «Лига Лидеров», проведенный в апреле на базе Высшей школы инновационного менеджмента при Главе РС(Я). Это было грандиозное событие: около 140 участников из всех муниципальных районов и участников деловой игры «МИНИСТР», проведенное в целях реализации Программы оказания участниками резерва управленческих кадров Якутии практической и методической помощи органам местного самоуправления муниципальных районов республики, которая называется «5 шагов к успеху». На нем все группы разработали свои проекты с целью реализации в улусах. Работой нашей организаторской группы остались все довольны.

27 мая в г. Якутске был проведен спортивно-массовый праздник «Зеленый марафон», в организации которого пригласили нашу группу ОРМ-17. В общем забеге спортсмены пробежали 3 км. Для детей всех возрастов были предусмотрены отдельный забег на 200 метров с призами, бесплатная игровая зона, аниматоры, конкурсы и много сахарной ваты! Кроме того всем гостям мероприятия была предложена обширная культурно-развлекательная программа: выступление вокального ансамбля «Радость», конкурс от ведущего на приз от партнеров, танцевальный Флэш-моб от «Dance generation», интерактив с участниками и гостями, разминка с фитнес-тренером Елизаветой Эвенкийкой, выступление официальных лиц, церемония награждения победителей забегов, проведение розыгрыша призов. Собранные средства направлены центру раннего вмешательства, службы ранней помощи, где реализуется проект «Обнаженные сердца».

Для нас, событийных волонтеров, постоянно проводятся совместные занятия по темам, предложенным «Лигой дебатов», «Диалоги на равных», психологические тренинги, составляем проекты школьных ысыахов, посещаем праздничные мероприятия. Так, недавно приняли участие на ысыахе в с. Тулагино.

Делюсь радостью, за активное участие в десантах команды развития республики «Лига лидеров» я мои однокурсники были отмечены Благодарственными письмами председателя общественного движения П.А. Маринычева.

– Евгения, кому бы Вы могли порекомендовать свою будущую профессию?

Тем, кто не гонится за большим доходом, а готов жить и отдавать все свои силы для того, чтобы наша молодежь развивалась, проявляла свои нераскрывшиеся таланты. А также реализовывала себя во всех направлениях: в образовании и спорте, в военно-патриотическом и духовно-нравственном воспитании, в культуре и искусстве, а также в молодежной политике.

– О чем бы Вы хотели предупредить тех, кто собирается получить такую же профессию как у Вас?

– Предупредить о чём? Посоветовать могу: проявляйте себя во всех направлениях, боритесь за справедливость, не бойтесь говорить правду и быть собой. Дерзайте, будьте креативными, инициативными и жизнерадостными. Тогда, как поётся в песне: «Вам море по колено и горы по плечо!».

– Какой Вы видите свою профессию в будущем?

Вечно молодой! Меняющейся в соответствии времени. Обязательно «программной», такой, которая бы обеспечивала основы политики государства и практическое жизненное применение участия молодых людей в жизни общества. Быть всегда позитивными, инициативными, добрыми. Самое главное – ответственными.

– Спасибо Вам, что нашли свободную минутку и ответили на вопросы.

Всегда рада.

«По-моему, очень важно выбрать себе профессию по душе. Ведь от этого выбора будет зависеть вся жизнь. В нашей стране молодежи предоставлен большой выбор профессий. А из этого многообразия нужно выбрать одну – единственную, которая удовлетворяла бы тебя всю жизнь. Это очень трудно». (Фрагмент из сочинения ученицы 8 класса гимназии).