Ярмарка кружков и волонтёрских отрядов

8 сентября 2023 г. в институте прошла ежегодная ярмарка кружков и волонтёрских отрядов. В 2022-23 уч.г. в Институте психологии работало 12 волонтёрских отрядов по семи направлениям: психологическое, инклюзивное, педагогическое, социальное, патриотическое, спортивно-психологическое волонтерство и киберволонтёрство. Из 12 отрядов 6 работают на протяжении нескольких лет, в 2022-23 уч. году открылось 6 новых отрядов. В конце учебного года 193 студентов было охвачено волонтёрской деятельностью (45% от общего количества студентов очного обучения). По ОП охват от общего числа обучающихся составляет по ПО 73,9%, КПО 61,3%, ППО 54,2% и СГО 30% студентов. Наиболее популярны инклюзивные отряды (37,4%), педагогический (22,6%) и психологические отряды (20,5%), из отдельных отрядов наибольшее количество студентов участвует в отрядах «Пульс», «Psy Terra», «Открытые сердца» и «Древо жизни». В 2023-24 г. открывается 2 новых отряда: «Не молчи!» и «Лига», а также новый педотряд «Okno». Объектами волонтёрской и психологической помощи являются пациенты и сотрудники медицинских учреждений, школьники, школьники группы риска, несовершеннолетние, находящиеся в ТЖС, студенты, молодые люди с ментальными расстройствами (бенефициары), пожилые лица, замещающие семьи, семьи с детьми с ОВЗ и с детьми-инвалидами, спортсмены, тренеры, население, использующее гаджеты, уязвимые категории населения, члены Юнармии, участники СВО и др. В качестве баз выступили Центр паллиативной медицинской помощи, Медицинский центр № 2 г. Якутска, Малая Академия наук с. Чапаево, СУНЦ СВФУ, СВФУ школы МАОУ Саха-политехнический лицей, МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 6», МОБУ "Средняя общеобразовательная школа №26", Тулагинская СОШ, СОШ №9, СОШ № 21, Чурапчинская республиканская школа-интернат им. Д.П. Коркина, Хадарская средняя школа им. Д.П. Флегонтова, Центр по работе с волонтерами Республики Саха (Якутия), Дом Юнармии г. Якутска,ОО «Школа Третьего Возраста», НКО «Дьол уйата» Хангаласского улуса, ГКУ РС(Я) «Хангаласский центр содействия семейному воспитанию», ГКУ РС (Я) «Центр содействия семейному воспитанию «Берегиня», АНО «Ситим», БФ «Харысхал», АНО Абилитационный центр «Особый ребенок», АНКО реабилитации и поддержки детей и взрослых трудоспособного возраста с ментальными нарушениями «Снегири», АВА-центр Ребус г. Якутска для детей с аутизмом, РЦСПСК РС(Я), РЦПСР РС(Я), МВД, ГАУ РС(Я) «Республиканский социально-оздоровительный центр комплексной реабилитации инвалидов», Центр занятости населения г. Якутска и др. Основные формы и методы работы: событийное волонтёрство, отработка профессиональных навыков: профориентация, групповые занятия с лицами с ОВЗ, психологическое сопровождение, посещение на дому больных, консультации для близких тяжело больных пациентов, оказание первичной психологической помощи больным, ассистирование проведения психологической диагностики, тренинговых и профилактических мероприятий. На старших курсах студенты самостоятельно проводят тренинги, психодиагностические и психокоррекционные мероприятия.

В системе подготовки специалистов помогающих профессий – психологов, клинических психологов, социальных педагогов и социальных работников большое внимание уделяется развитию профессиональных компетенций и личностных качеств через вовлечение в добровольческую и просоциальную деятельность. Волонтёрство играет огромную роль в формировании профессиональной компетентности, накоплении социального и профессионального опыта, профессиональном самоопределении, самоорганизации и построении индивидуальной карьерной траектории, освоении практических навыков и готовности к работе с клиентами разного типа. Участие в волонтёрской и добровольческой деятельности способствует повышению профессиональной мотивации, развитию целеполагания и смысложизненных ориентаций, формированию эмоционально-волевых (эмпатии, сострадания, выдержки, терпения, волевой саморегуляции) и морально-нравственных качеств личности (альтруизма, доброты, бескорыстия, гуманизма, чуткости, толерантности), коммуникативных навыков и коллективных форм общения, а также формированию гражданско-патриотической позиции, лидерских и организаторских качеств, социальной активности и социальной ответственности, ценностного отношения к труду, творческих инициатив, самостоятельности и мобильности студента.

Ежегодный отчет волонтерских отрядов

Директор И.П. Егорова А.И.