Институт математики и информатики

по ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТЕЙ

Все вероятное-невероятно,
а невероятное- вероятно!!!

Каждый год на протяжении уже 27 лет, в марте кафедра «Высшая математика» проводит традиционную олимпиаду по теории вероятностей для студентов ВУЗов. Этот 2024 год, не стал исключением, и в рамках «Недели математики и информатики», посвященной 100-летию Алексеева В.В., двери 324 аудитории КФЕН распахнулись 21 марта для всех желающих, проверить свой уровень и показать мастерство вероятностного мышления.

Покорпеть над хитросплетенными задачками собрались 36 участников: студенты 1-3 курсов ИМИ и ФЭИ, изучавшие ранее или находящиеся в процессе познания стохастических наук. А также решившиеся испробовать свои силы учащиеся 10 класса Арктической школы, только начавшие постигать удивительный мир вероятностей. Также организаторами в аудитории (Филиппова М.П. и Григорьева А.И.) был замечен среди участников - племянчатый внук нашего основателя кафедры «Высшая математика», ведущего преподавателя теории вероятностей, легендарного Скрябина Дмитрия Дмитриевича.

Участникам было предложено в течении 3-х часов разобраться в 5-ти нестандартных задачках. Тематика задач была разнообразной: от комбинаторных, до геометрической вероятности и Байесовских процессов. С чем участники неплохо справились, предложив разнообразные подходы к их решению, от простейших переборов, до выведения закономерностей и подключения обширного математического аппарата. При проверке организаторы (Григорьева А.И. и я, ваш покорный слуга) в решениях столкнулись и с графами, и с применением пределов функций, первообразными и т.п. Что говорит об высокой математической грамотности и культуре участников. Ни одну задачу в этом году участники не обошли стороной, к каждой были найдены свои уникальные «ключики» и «фишки», позволившие дать полноценное верно обоснованное решение. Также стоит отметить тот факт, что среди представленных задач, была задача с XVII олимпиады 2014 года, и нынче процент ее выполнения оказался намного выше (17% против 2%), что несомненно нас радует.

Ну а теперь к фактам: в ходе усердной борьбы, буквально «ноздря к ноздре» призовые места распределились следующим образом:

III место с результатом 25 баллов из 30: ст.гр. ЭАД-22, ФЭИ

Филатов Байдам Васильевич

II место с результатом 26 баллов из 30: ст.гр. ИВТ-23-2, ИМИ

Буштаев Илья Андреевич

И второй год подряд чемпионом становится ст.гр. ПМИ-21, ИМИ с результатом 27 баллов

Дмитриев Николай Николаевич

С чем мы и поздравляем наших победителей!!!

Ну а всем участникам пожелаем не унывать и с радостью будем ждать вас на XXVIII олимпиаде кафедры «Высшая математика» по теории вероятностей в 2025 году.

Фролов Г.Г.

Ст.преподаватель кафедры