Институт математики и информатики

ИТОГИ Всероссийского заочного конкурса исследовательских и проектных работ учащихся «Этноматематика народов России», посвященного памяти доктора педагогических наук, профессора А. И. Петровой

24 Марта 2023

ПОДВОДИМ ИТОГИ

Петрова Антонина Ивановна (03.03.1948 - 30.12.2012) – доктор педагогических наук, профессор, заслуженный учитель Республики Саха (Якутия), Учитель учителей Республики Саха (Якутия). А.И. Петрова первой из числа ученых обратилась к проблемам билингвизма в развитии математического мышления детей из национальных школ, необходимости перевода на родной язык учебников по математике, алгебре, геометрии, а также создания двуязычного словаря математических терминов. На основе концептуальных идей и положений профессора формировалась целая научная школа педагогов республики.

Конкурс проводится кафедрой «Теория и методика обучения математике и информатике» Института математики и информатики ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» и Якутским отделением Регионального научно-образовательного математического центра «Дальневосточный центр математических исследований» в целях развития научно-исследовательской, проектной, краеведческой, этнографической деятельности, активизации внеклассной и внешкольной работы по математике, повышения интереса учащихся к традициям, культуре и истории родного края.

Диплом I степени

-                   Антоев Айсен Евгеньевич – ученик 8 класса МБОУ «Момская средняя общеобразовательная школа» (Руководители: учитель математики – КорякинаАкулина Ивановна, учитель истории - Антоева Александра Николаевна).

Диплом III степени

-                   Эверстов Руслан Игнатьевич – ученик 8 класса МБОУ «Хамагаттинский саха-французский лицей им. В.П. Артамонова» (Руководитель: учитель математики Филиппова Татьяна Гаврильевна).

Диплом I степени

-                   Кутукова Алина Алексеевна – ученица 7 класса МБОУ «Хамагаттинский саха-французский лицей имени В.П. Артамонова» (Руководитель: учитель математик - Москвитина Саргылана Исаковна).

Диплом II степени

-                   Шпирко Ангелина Денисовна – ученица 6 класса МОБУ «СОШ №3» (Руководитель: учитель математики - Иванова Анна Ивановна).

Диплом III степени

-                   Неустроев Айылхан Гавриилович - ученик 7 класса МОБУ «СОШ №3» (Руководитель: учитель математики - Иванова Анна Ивановна)

Диплом I степени

-                   Гаврильева Сардана Юрьевна – ученица 5 класса МКОУ «Тастахская ООШ им. М. В. Петровой» (Руководитель: учитель математики Винокурова Нелла Михайловна).

Диплом I степени

-                   Пшенников Виталий Игоревич – ученик 3 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 им. Н.Н. Яковлева» (г. Олёкминск) (Руководитель: учитель начальных классов - Слепцова Мария Анатольевна).

Диплом I степени

-                   Мусукова Абидат Алимовна – ученик 2 класса МБОУ СОШ № 96 с углубленным изучением английского языка (г. Новосибирск) (Руководитель: учитель начальных классов Воронина Ольга Владимировна).

Диплом III степени

-                   Черова Айыллана Анатольевна – ученица 2 класса МБОУ «Соболохская СОШ» (Руководитель: советник директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями - Сизых Ирина Эдуардовна).

Коллективные работы

Дипломы I степени

-                   Васильева Виолетта Васильевна – ученица 5 класса МБОУ «Сатагайская СОШ им. Е.А. Шишигина», Дьячковская Олеся Семеновна – ученица 2 класса МОБУ «Саха гимназия».

-                   Коллективная работа «ЮДЭЧЭНА - полиязыковой сборник практических задач по математике с национально- региональным компонентом» учеников 8- 11 классов, ГБОУ РС(Я) ЭШИ «АРКТИКА» - ГБОУ РС(Я) «Экспериментальная школа – интернат «АРКТИКА» с углубленным изучением предметов гуманитарно- культурологического профиля (Руководитель: учитель математики - Руфова Татьяна Васильевна).

Диплом III степени

-                   Коллективная работа учащихся 3 «А» класса МОБУ «Табагинская СОШ» ГО «город Якутск» (Руководитель: учитель начальных классов - Пирогова Ирина Владимировна).