Институт математики и информатики

ДЕНЬ кафедры МЭПИ

Кузьмина Ирина, староста гр. М-ПИЭиУ-22, Ковальска В. Н., зав. кабинетом, топ-менеджер, фотографии Ивана Никанорова, гр. Б-ПИ-20-1 · 3 Марта 2023

28 февраля 2023 года в Институте математики и информатики в 461 аудитории КФЕН прошло ежегодное корпоративное мероприятие – День кафедры МЭПИ, где приняли участие 8 групп (бакалавры), 5 групп (магистры) и сотрудники кафедры.

Программа вечера была, как всегда, насыщенной: Итоги зимней сессии, Смотр художественной самодеятельности 1-2 курсов бакалавров, Конкурс Презентаций учебных групп, Интеллектуальный аукцион, общее фотографирование.

В начале выступил зав. кафедрой Математической экономики и прикладной информатики ИМИ СВФУ Кайгородов Степан Петрович. Он определил цели и задачи 2023 года и выразил свою радость по восстановлению традиции – проведение Дня кафедры ежегодно, т.к. в 2020, 2021, 2022 годах из-за пандемии не были проведены данное мероприятие.

Затем выступила Варвара Николаевна Ковальска, зав. кабинетом с Презентацией об итогах зимней сессии 2022-2023 учебного года. Она вручила 6 обучающимся Сертификаты от кафедры за их достижения – в получении Повышенной государственной академической стипендии Правительства Российской Федерации: В общественной деятельности- Пермяковой Дайаане Даниловне, М-ПИЮ-21, по научной деятельности - Кузьминой Ирине Михайловне, М-ПИЭиУ- 22, В культурно- творческой деятельности- Васильеву Сайдам Дмитриевичу, Б-ПИГМУ-21, Ковальска Сулусчаане Анэте Адамовне Станиславовне, БА-ПИ-19-1, Романовой Владлене Владимировне, БА-ПИ-19-1 в этом семестре.

В этот день некоторые родители студентов 4 курса получили Благодарственное письмо от ректора СВФУ Николаева А. Н., старосты групп получили подарок от кафедры - значки с эмблемой кафедры, студентам-бакалаврам Чабыеву В. В. и Барахсину Г. М. были вручены персональные подарки от Ковальска В. Н.

В своем выступлении Набережная Анна Тимофеевна, руководитель бакалаврских и магистерских программ «Прикладная информатика», к.э.н., доцент, директор ФЭИ СВФУ отметила, что проводимое корпоративное мероприятие имеет большое значение. «Здесь мы, преподаватели и студенты кафедры, узнаем друг друга больше, общаемся, что очень важно и намечаем общие планы, цели». Анна Тимофеевна поблагодарила Варвару Николаевну Ковальска, как основателя этой славной традиции кафедры МЭПИ, организатора отличного и идейного вдохновителя многих студенческих проектов. Затем Анна Тимофеевна спела свою коронную песню « Хоптолор», что было для нас всех приятным сюрпризом.

Далее, кураторы кафедры Матвеева М.В. (1 курс, Б-ПИЭ-22, Б-ПИГМУ-22), Спиридонова Н. Р., (2 курс, Б-ПИЭ-21, Б-ПИГМУ-21) Комкова А.Н. (3 курс, БА-ПИ-20-1, БА-ПИ-20-2), Панова И. И. (4 курс, БА-ПИ-19-1, БА-ПИ-19-2), наставники Матвеева Н.Н. (1 курс, М-ПИЭиУ-22, М-ПИЮ-22), Крылова Е.А. (2 курс, М-ПИЭиУ-21, М-ПИЮ-21), Павлова С. Н. (З-М-УИЦ-21) вручили отличникам и ударникам учебы по итогам зимней сессии 2022-2023 уч года Грамоты от директора ИМИ Пинигиной Н. Р.

Затем начался самый волнительный момент для 1-2 курсов - Смотр художественной самодеятельности. Первокурсники спели вместе песни, показывали мастер-класс по «Йо-йо», состязались «Кто быстрее съест лапшу», пригласили своих друзей, которые подарили нам песни, второкурсники показывали свои рисунки и др. Вообщем, в этот последний день февраля 2023 года открылись новые имена, зажглись новые звезды над студгородком Сэргэлээх.

Выступление Лауреатов Всероссийского марафона " Студенческая весна- 2022" г.Самара песней " Как прекрасен этот миг" было украшением праздника. Руководитель Егоров А.В.

В конкурсе Презентаций из 8 групп бакалавров приняли участие 5 групп, из 5 групп магистров - 4 группы. После просмотра презентаций места распределились следующим образом:

Жюри конкурса Презентаций среди бакалавров: Николаева И. В., к.э.н., доцент, председатель, Леонтьев С. П., ст. преподаватель, Петров Н. В., ст. преподаватель.

Итак,

1 место – гр. Б-ПИГМУ- 21, 2 курс, за художественно-творческий подход, староста - Иванов Дмитрий, куратор - Спиридонова Н. Р.

2 место – гр. БА-ПИ-20-1, 3 курс, за использование метода глубокого статистического анализа, староста - Данилов Антон, куратор- Комкова А. Н.

3 место – БА-ПИ-19-2, 4 курс, за обьемное раскрытие характера каждого студента группы, староста- Чин- Фю Алина, куратор - Панова И. И.

Жюри конкурса Презентаций среди магистров: Кайгородов С. П., к.ф.-м.н., доцент, зав.кафедрой, Иванова М. А., к.ф.-м. н., доцент, Эверстова Г. В., ст. преподаватель

1 место- М-ПИЭиУ-21, староста- Саввин Эрхан, наставник- Матвеева Н. Н.

2 место-З-М-УИЦ-21, староста-Новгородова Анна, наставник- Павлова С. Н.

3 место- МПИЮ-22, староста- Никифоров Александр, наставник- Матвеева Н. Н.

Кульминацией вечера было проведение интеллектуального аукциона, по итогам которого определились 10 счастливчиков. Аукцион проводил господин Саввин Эрхан Эдуардович, магистрант 2 курса, Он проводил первый такой аукцион в 2020 году в День кафедры МЭПИ. Суть аукциона такова: обучающиеся отвечают на вопросы, кто отгадал правильно получает Лот. А там подарки от преподавателей кафедры.

В конце праздника все вместе сфотографировались на память. Было очень приятно услышать в этот день от прекрасных ведущих вечера Катерины Балаевой и Айтала Кузьмина и студентов слова благодарности и надежды в адрес кафедры, преподавателей, кураторов и наставников.

В конце Благодарим всех за активное участие и тех, кто поддержал. Это директор ИМИ Пинигина Н. Р., Васильева А.С., зам.директора ИМИ по воспитательной работе, Издательство СВФУ за книги и журналы для студентов, Имиджевую политику СВФУ за фирменные пакеты. Также старосту гр. БА-ПИ-19-1 Кычкина Артемия за организацию буфета перед вечером. Группа ПИ-20-2, молодцы! Спасибо за оформление места фотосессии! Спасибо большое, Светлана Никандровна, за отличную Презентацию про работодателей!!!