Институт математики и информатики

Юбилейная встреча наставника-преподавателя номер 1 СВФУ со студентами Института математики и информатики

25 Ноября 2021

18 ноября 2021 г в ауд 324 КФЕН имени первого декана МФ ЯГУ Егорова И. Г. состоялась встреча студентов ИМИ с Алексеевым Николаем Кирилловичем, выпускником ЯГУ 1961 года, первым заведующим кафедрой математической экономики МФ ЯГУ, к.ф-м.н., доцентом, профессором кафедры МЭПИ, наставником-преподавателем номер 1 СВФУ, мастером спорта СССР, заслуженным тренером РС (Я) по вольной борьбе, лауреатом спорта РС (Я) XX века, Почетным гражданином Намского улуса, Почетным работником Высшего профессионального образования Российской Федерации в связи 65-летним юбилеем высшего образования в Республике Саха (Якутия).     Ветеран высшего профессионального образования поделился с областью научных интересов: теория оптимального управления, вариационное исчисление. Алексеев Н. К. первым поставил и решил задачу о зависимости множества управляемости от параметра. Также аксакал поделился с воспоминаниями об учебе в Ленинградском университете, о том дне, как страна ликовала, когда в космос полетел Юрий Гагарин, советский гражданин, студенческих друзьях, становлении и развитии университета, также ветеран спорта рассказал, почему студенты дали ему имя «МАТБОР», напоследок раскрыл свою тайну: подробно рассказал и показал свой авторский коронный безпроигрышный прием по вольной борьбе.

В конце встречи студенты гр. БА-ПИ-21-1, БА-ПИ-21-2, кафедры математической экономики и прикладной математики и гр. БА-М-19 кафедры алгебры и геометрии задавали вопросы, сфотографировались на память.

Кафедра МЭПИ, организатор встречи