Институт математики и информатики

Отзыв о работе “Философия Кулаковского” Л.А. Афанасьева-Тэрис

13 Мая 2021

В работе Лазаря Андреевича Афанасьева-Тэрис исследуются фольклор народа саха и произведения выдающегося поэта, ученого, просветителя, историка, собирателя якутского фольклора и языка А.Е. Кулаковского. Проведены сравнение и анализ философско-религиозных понятий якутского традиционного мировоззрения на фоне известных философских и религиозных систем. Выявлена ментальная схема проявленности, которая существует в фольклоре как архетип. С помощью культурологического подхода и структурного метода установлены ключевые онтологические понятия, позволяющие рассматривать произведения Кулаковского в виде единой целостной доктрины-учения, которое основано на народной практической философии. В частности, автор выделяет понятия: “ортоку олук”, “барҕа”, “отуор” и другие, с помощью которых он обосновывает единое цельное синтетическое видение на произведения Алексея Елисеевича.

Работа производит яркое впечатление своей основательностью, проницательностью. Автор вполне отражает “место” Философии Кулаковского, его взаимосвязи с якутской народной практической философией, а также с мировыми философскими и религиозными системами. В частности, он отмечает, что “Философия Кулаковского по характеру особенно близка к учению славянофилов и русскому космизму”. Действительно, следует отметить, что понятие “сюр” якутской традиционной религиозно-философской системы, отражающее энергетический аспект как человека, так и других объектов всего космоса, обуславливает также энергетические взаимосвязи элементов микрокосма и макрокосма. В настоящее время в работах ученых, руководимых академиком РАН Алексеем Юрьевичем Розановым и американским академиком Ричардом Гувером, на основе изучения метеоритов доказана реальность явления панспермии — занесения жизни на Землю из космического пространства. В свете этих новых научных результатов, прежние антропоцентрические системы, такие как христианство, ислам теряют свою основательность. Новые результаты астропалеонтологии утверждают онтологическую обоснованность направлений русских космистов К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского, А.А. Чижевского, Е.И. Рерих, Е.П. Блаватской, В.С. Соловьева.

Подытоживая вышезложенное, считаю, что работа “Философия Кулаковского” Лазаря Андреевича Афанасьева-Тэрис представляет собой комплексное цельное заврешенное научное исследование, имеющее важное культурное значение, которое вносит значительный вклад в развитие Республики Саха (Якутия) и в целом всей страны.

Доктор физико-математических наук,

главный научный сотрудник НИИ математики СВФУ      Н.П. Лазарев