Институт математики и информатики

Мероприятия кафедры МЭПИ ИМИ, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг

27 Февраля 2020

Война – это страшное слово, которое ассоциируется у всех с кровопролитием, потерей человеческих жизней, горем... Однако в памяти хранится наши ветераны Великой Отечественной войны, бабушки и дедушки, которые ковали победу в тылу. Мы помним и гордимся теми, кто героически защищал нашу Родину.

В этом году исполняется 75 лет со дня Великой победы. В связи с этой датой наша кафедра МЭПИ, одной из первых в СВФУ,  в феврале месяце 2020 года проводит ряд мероприятий, где принимают участие и студенты, и преподаватели:

·        Организована выставка книг в фойе 3 этажа КФЕН о II Мировой войне, о ветеранах войны совместно с преподавателями кафедры Местникова С. В., Леонтьева С. П., Николаевой И. В., Ковальска В. Н. и библиотекарем ГУК Гороховой Ньургуяной Семеновной;

·        2 февраля 1943 г.– день окончания Сталинградской битвы, сыгравшая переломный момент в ходе Отечественной войны. Студент гр. ПИ-19-1 Васильев Данил выступил перед студентами с презентацией « Великое сражение на Волге».

·        20 февраля 2020 г. проведен Брейн-ринг среди студентов, посвященный писателям и поэтам-фронтовикам из Якутии;

·        Создан сводный ансамбль юношей кафедры, которая исполняют песни военных лет- «Хайыhар», «Катюша» и др. Баянист-Семенов Семен, магистрант гр ПИЭиУ-18 ИМИ.

·        С 17 по 27 февраля проводится Чемпионат по шашкам, посвященный 75-летию Победы, где принимают участие 2 команды ППС кафедры МЭПИ, 1 команда кафедры ВМ и 2 команды студентов кафедры МЭПИ;

·        Первокурсники кафедры МЭПИ делают презентации о Великой Отечественной войне и будут показывать и рассказывать о них в апреле и майе месяцах среди студентов ИМИ;

Мы, старосты и студенты кафедры, рады, что кафедра проводит различные мероприятия для нас. Хочется отметить в этом Степана Петровича Кайгородова, завкафедрой, Варвару Николаевну Ковальска, зав. кабинетом наших кураторов Людмилу Михайловну Дмитриеву и Юлию Григорьевну Федотову. Такие совместные мероприятия сближают коллектив, повышают уровень патриотизма среди молодежи, а также заставляют задуматься на какие жертвы шли наши деды ради нашего с вами счастливого будущего.

Пока мы помним о тех, кто нас защищал от фашистов и ковал Победу, они живы в наших сердцах!

Лидия Сергеева, студентка 1 курса ИМИ, староста гр. ПИ-19-1 СВФУ