• ЭИОС

О кафедре

Кафедра была организована в 1975 году на общественных началах, выделившись из состава кафедры высшей алгебры и геометрии. Заведующим кафедрой был назначен к.ф.-м.н., доцент Дмитрий Дмитриевич Скрябин, работавший на кафедре математического анализа и дифференциальных уравнений, который сумел создать сплоченный и трудолюбивый коллектив на кафедре. На кафедру были переведены А.Е. Алексеев, М.А. Афанасьева, В.Я. Иларов, Г.М. Колодезников, Л.Д. Комарова, М.П. Кылатчанов, Ю.Т. Половинкин, Л.М. Эверстова.

Кафедрой заведовали к.ф.м.-н., доцент Дмитрий Дмитриевич Скрябин – 1975-1984 гг. и в 1994-1999 гг., д.т.н., профессор Юрий Иванович Трофимцев – 1984-1989 гг. и в 1999-2004 гг., к.ф.-м.н., доцент Василий Юрьевич Шадрин – 1989 - 1994 гг., к.ф.-м.н., доцент Владимир Егорович Николаев – 2004-2009 гг. С 2009 г. заведующим кафедрой работает к.ф.-м.н, доцент Оксана Изотовна Матвеева.

К началу 80-х годов на кафедру пришли И.Н. Владимиров, К.Н. Голикова, М.П. Григорьев, В.Ю. Шадрин, М.М. Халтанова, Г.П. Пермяков. Защитили кандидатские диссертации В.Ю. Шадрин в 1983 г. и М.П. Григорьев в 1984 г. Преподаватели кафедры А.Е. Алексеев, М.П. Григорьев, Ю.Т. Половинкин заведовали подготовительным отделением ЯГУ.

В 1985 г. после окончания аспирантуры на кафедру был принят молодой и энергичный к.п.н. Е.П. Жирков, возглавивший всю работу по методике преподавания математики. Под его руководством, при поддержке деканата и кафедры высшей математики, на общественных началах была создана кафедра методики преподавания математики, которая официально открылась в 1990г.

В 1998-2002 гг. были защищены 1 докторская (Ю.И. Трофимцев) и 3 кандидатских диссертации (В.Е. Николаев, О.И. Матвеева, А.С. Саввин), и с 2002-2004 гг. были утверждены в ученых званиях профессора Ю.И. Трофимцев и доцента О.И. Матвеева, Г.У. Мынбаева, В.Е. Николаев, А.С. Саввин.

Преподаватели кафедры ведут научную работу в областях математического моделирования в экономике, экологии, теплофизике, применения методов математической статистики и идентификации стохастических систем, численных методов, исследуют надежность системы газоснабжения г. Якутска, экологическую безопасность Республики Саха (Якутия). В.Ю. Шадрин работает над докторской диссертацией на тему «Математические модели и численные методы в задачах проектирования зданий на вечномерзлых грунтах». В 2006 году защитили кандидатские диссертации старшие преподаватели А.П. Львов и Г.И. Тарасова, в 2007 году - Н.Р. Пинигина. По педагогическим наукам в 2009 году защитилась М.С. Аммосова, и в 2011 году – М.П. Филиппова.

Основными дисциплинами кафедры являются математика, теория вероятностей и математическая статистика, теория случайных процессов, системный анализ, а также преподаватели кафедры читают спецкурсы «Вариационное исчисление», «Моделирование и прогнозирование экологических процессов», «Задачи теплопереноса в строительстве».

Кафедра обеспечивает математическое образование студентов нематематических специальностей, в основном инженерных, и преподавание курсов теории вероятностей и математической статистики в Институте математики и информатики. Преподаватели кафедры ведут курсы математики на инженерно-техническом, горном, геологоразведочном, автодорожном, биолого-географическом факультетах, в физико-техническом, педагогическом, технологическом институтах СВФУ и в институте психологии.

Долгое время на кафедре работал ветеран Великой Отечественной войны и ветеран высшей школы Якутии Михаил Павлович Кылатчанов, почетный член кафедры, которому своим математическим образованием обязано не одно поколение математиков и инженеров-строителей. Всю трудовую жизнь связал с инженерно-техническим факультетом другой ветеран кафедры, председатель Совета ветеранов СВФУ, заслуженный работник образования РС (Я), доцент Юрий Тимофеевич Половинкин. Почетным профессором кафедры является д.т.н., профессор Эдуард Антонович Бондарев, заместитель директора по научной работе Института проблем нефти и газа СО РАН. Много сил отдавала кафедре заслуженный работник образования РС (Я) Клара Николаевна Голикова, в данное время Клара Николаевна находится на заслуженном отдыхе.

Преподаватели кафедры принимали активное участие в университетских конкурсах. Ю.И. Трофимцев – лучший доцент ЯГУ 1992 и 1999 гг., в 1997 и 1999 гг. его учебные пособия признавались лучшими в университетете. В.Е. Николаев – лучший старший преподаватель ЯГУ 2000 г. В.Ю. Шадрин и Ю.Т. Половинкин - лучшие лекторы ЯГУ в 1999 и 2000 гг., соответственно.

Коллектив кафедры принимал и принимает активное участие в учебно-воспитательной и общественной работе факультета, института, университета. Ю.И. Трофимцев и Ю.Т. Половинкин являются членами Ученого Совета СВФУ; О.И. Матвеева и Н.Р. Пинигина – члены Лиги женщин-ученых РС(Я); А.С. Саввин – председатель Профсоюзной организации СВФУ; Г.И. Тарасова – ответственная за профориентационную работу ИМИ; М.П. Филиппова – секретарь Ученого Совета ИМИ; Т.П. Шестакова – секретарь Объединения математиков и информатиков; В.Ю. Шадрин – член попечительского Совета в Техтюрской и Октемской средних школах; Д.Д. Скрябин и О.И. Матвеева – члены Ученого Совета ИМИ.

Кафедра высшей математики в цифрах:

1. Всего преподавателей – 19

2. Зав. кабинетом – 1