Кафедра "Теория и методика спорта, спортивной кинезиологии, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Внешние связи кафедры

Заведующий кафедрой Никифоров Никита Васильевич принимает участие в установлении деловых связей с другими странами по вопросам образования и науки.

В 2021 году был подписан договор о международном сотрудничестве между учреждением образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» (Республика Беларусь) и Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова» (Российская Федерация).

Предметом Договора является долгосрочное сотрудничество сторон в сфере образовательной и научной деятельности, а также в сфере использования передового опыта и внедрения научных разработок в учебный процесс, установление академических, научных и культурных связей, развитие научного потенциала и обеспечение высокого качества профессиональной подготовки специалистов на основе принципов равенства, взаимной выгоды, взаимопонимания, уважения и доверия.

Целью настоящего Договора является установление между Сторонами взаимовыгодного долгосрочного международного сотрудничества в академической, научной и культурных сферах.

Договор предполагает развитие и укрепление научно-исследовательских и образовательных взаимоотношений между Сторонами договора.

В целях повышения качества учебно-методической деятельности, научно-исследовательской работы кафедра тесно взаимодействует с организациями и ведомствами:

- Министерством по физической культуре и спорту РС (Я);

- Министерством по делам молодежи и семейной политики РС (Я);

- ГБУ РС(Я) "Республиканский центр спортивной подготовки сборных команд РС(Я)";

- Детско-юношескими спортивными школами РС (Я).

По оздоровительной и адаптивной физической культуре кафедра сотрудничает с организациями:

·      Государственное казенное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) «Республиканская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для неслышащих обучающихся»,

·      МКОУ "Елеческая специальная (коррекционная) школа-интернат ",

·      Государственное бюджетное учреждение РС(Я) «Республиканский центр адаптивной физической культуры и спорта»,

·      Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) «Якутский технологический техникум сервиса имени Ю.А. Готовцева",

·      ГБУ РС(Я) "Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья",

·      ГБПОУ РС(Я) "Республиканский техникум-интернат профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов",

·      ГАУ РС(Я) "Республиканский социально-оздоровительный центр комплексной реабилитации инвалидов",

·      ГКОУ РС(Я) «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи».

Кафедра заключает договоры о прохождении клинической практики, выполнении курсовой работы. Стремится создать экспериментальные  площадки по проведению совместных НИР.

Кафедра организует выполнение курсовых и дипломных работ медико-биологической направленности, прохождение учебно-производственных практик в специальной (коррекционной) школе г. Якутска.

Студенты кафедры проходят научно-практические практики, выполняют дипломные работы на базе ГБУ РС(Я) «Республиканский центр адаптивной физической культуры и спорта» и ГБУ РС(Я) «Республиканский социально- оздоровительный центр комплексной реабилитации инвалидов»

В 2020 учебном году поступили учится на коммерческой основе 2 студента из КНР по направлению подготовки 49.03.01 Физическая культура, направленность: Технология спортивной подготовки.

В 2022 и 2023 году поступили на коммерческой основе по направлению подготовки 49.03.01 Физическая культура, направленность: Технология спортивной подготовки студенты из Монгольской Народной Республики.

В 2022 учебном году поступили учиться на коммерческой основе 4 студента из КНР по программе 49.04.01 Физическая культура, направленность: Спортивная кинезиология.