Вдовы ВОВ

Евсеева Клавдия Семеновна

01.02.29 г.р.

Доцент кафедры русского языка ФЛФ, работает в ЯГУ с 1954г.



Муж - Попов Иннокентий Гаврильевич, родился в декабре 1919 года. Родители погибли в гражданскую войну. Воспитывался в детском доме г. Якутска, затем г. Вилюйска. Учился в Вилюйском педтехникуме. В 1937 году серьезно заболел и после лечения в 1938 году обком комсомола направляет его работать методистом в Якутский Дом народного творчества. Посещает оборонные кружки ГСО, ПВХО, "Ворошиловский стерлок".

В 1939 году по путевке комсомола едет в Москву, становится студентом Московского музыкального педагогического училища. С первых дней войны ушел добровольцев в народное ополчение, был зачислен бойцом в 3-ю Московскую Коммунистическую дивизию (первый батальон, вторая рота, третий взвод). Дивизия в составе 16-й армии участвовала в кровопролитных боях на Волоколамском направлении и ближних подступах к Москве. В январе часть перебросили на Северо-Западный фронт, где велись тяжелые наступательные бои от города Демьянска в сторону городов Холм, Великие Луки. В этих боях И.Г. Попов был тяжело ранен в ногу, получил сквозное пулевое ранение в грудь, осколком оторвало кисть левой руки. В ноябре 1942 года после длительного лечения был выписан из госпиталя, демобилизован как инвалид войны первой группы.

Работая ректором в течение 14 лет (1959 - 1973 гг.), он принимал активное участие в совершенствовании системы высшего образования Якутии.

Награжден орденами "Трудового Красного знамени", "Красной звезды", "Знак Почета", медалями "За оборону Москвы", "За победу над Германией", "За доблестный труд в Великой отечественной войне". Комитетом защиты мира награжден золотой медалью "Борцу за мир".Умер в 1975 году.