Ветераны ВОВ

Ветераны Великой Отечественной войны СВФУ

Неоценимую лепту в Победу внесли преподаватели и студенты головного вуза республики. 23 июня 1941 года на митинге студенты и сотрудники якутского педрабфака Якутского учительского института и Педагогического института заявили горячее желание защищать Родину и добровольно вступили в ряды действующей Красной Армии.

На 1 сентября 1941 года из Пединститута г. Якутск были призваны 33 человека. На 6 июня 1942 года в ряды Красной Армии были призваны 9 преподавателей, 24 рабочих, 3 служащих и 57 студентов.

Всего за годы ВОВ было призвано 63 работников и преподавателей, а также 244 студентов Якутского пединститута (ЯПИ), Якутского учительского института (ЯУИ) и Педрабфака.

В октябре 1941 года студент Московской консерватории Иннокентий Гаврилович Попов добровольцем уходит на фронт, участвует в героической обороне Москвы, получив ранение в ноябре 1942 года, поступает на исторический факультет МГУ.

Студент первого курса Якутского учительского института Николай Георгиевич Самсонов 28 мая 1943 года был призван в ряды Красной Армии. Он встретил 9 мая 1945 года в Праге, а затем еще сражался в Японии. Аспирант Ленинградского университета, проработавший преподавателем истории Пединститута Николай Семенович Романов, защитивший блестяще кандидатскую 21 июня 1941 года, 22 июня 1941 года добровольно ушел на фронт, а 9 сентября 1941 года пал смертью храбрых под Ленинградом. В рядах Красной Армии в 1945 году сражались 15 преподавателей Пединститута. Их имена не померкнут в памяти благодарных поколений и навечно сохранятся в героической летописи Северо-Восточного федерального  университета им. М.К. Аммосова.