Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 02.05.2023

  • 2 Мая 2023
  • 186

Еженедельная информация ДНиИ - 02.05.2023

Полезные и интересные материалы в одном месте

Научные мероприятия, конкурсы

XIV Всероссийский межвузовский кадровый форум им. А.Я. Кибанова «Инновационное управление персоналом»

Подробнее


VIII Всероссийский (с международным участием) конкурс научных, методических и творческих работ «РОДИНА: ПАТРИОТИЗМ, ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ, ТРАДИЦИОНАЛИЗМ»

Подробнее


Конференция «Каучук и Резина - 2023»

Подробнее


Международная научно-практическая конференция ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ

Подробнее


IV Всероссийская научно-практическая конференция "Развитие жизни в процессе абиотических изменений на Земле"

Подробнее


Актуальные конкурсы грантов по ссылке

Объявления и информация отделов

Новости отдела развития молодежной науки

Международный конкурс научных работ студентов, магистрантов, аспирантов, созданных в период 2022-2023 учебного года высших учебных заведениях и на факультетах дорожного профиля.

Для участия в конкурсе приглашаются студенты, магистранты, аспиранты высших учебных заведений стран СНГ, молодые научные сотрудники НИИ и КБ, а также молодежь ассоциированных членов МСД, активно занимающиеся научно-исследовательской деятельностью в области дорожного строительства.

Секции конкурса:

1. Автомобильные дороги;

2. Мосты и транспортные тоннели;

3. Строительные и дорожные машины;

4. Инженерная геодезия;

5. Экономика и организация производства (автодорожное хозяйство).

Даты проведения конкурса: До 15 июля 2023 г. – регистрация работ;

15 июля 2023 г. – утверждение конкурсных комиссий – профильных вузов стран СНГ;

01 октября 2023 г. – подведение итогов конкурса;

IV квартал 2023 г. –проведение награждения победителей конкурса.

Информационное письмо


Международная молодежная научная конференция «XXVI Туполевские чтения (школа молодых ученых)», посвященная 100-летию со дня основания гражданской авиации России.

Приглашаются студенты, аспиранты и молодые ученые для участия в Международной молодежной научной конференции «XXVI Туполевские чтения (школа молодых ученых)», посвященной 100-летию со дня основания гражданской авиации России.

Конференция состоится 9-10 ноября 2023 г.

Участники: обучающиеся образовательных учреждений (обучающиеся 11 классов), средних специальных и высших учебных заведений, молодые ученые в возрасте до 35 лет включительно.

Форма участия: очная, заочная.

Подробная информация в положении конференции.


Новости центра интеллектуальной собственности

25 апреля 2023 года прошла VI региональная научно-практическая конференция «Интеллектуальная собственность в инновационном развитии региона», организованная Тихоокеанским государственным университетом (г. Хабаровск).

Целью конференции является научное и практическое рассмотрение актуальных вопросов интеллектуальной собственности и их значение в инновационном развитии Дальневосточного региона.

В работе конференции принял участие директор Центра интеллектуальной собственности СВФУ Винокуров Афанасий Афанасьевич с докладом «Евразийская патентная система в современных условиях. Особенности подачи заявок на выдачу евразийских патентов».

28 апреля 2023 г. в рамках Международного дня интеллектуальной собственности состоялись практические семинары «Введение в практику».

Модераторами выступили сотрудники Центра интеллектуальной собственности Афанасий Винокуров и Фрументий Лавров. Семинар был посвящен практическим аспектам и приобретению практических знаний и навыков по составлению заявок на регистрации прав на интеллектуальную собственность. Всего в мероприятии приняли участие 17 человек.

Научно-образовательным центром ФИПС Роспатента с целью повышения уровня компетенций в области интеллектуальной собственности сотрудников и обучающихся направлено приглашение на обучение (вх. № 1153/11 от 21.04.2023 г.) на безвозмездной основе в рамках семинара «Интеллектуальная собственность в цифровой экономике: от заявки до внедрения».

ЦИС проведена работа по формированию списка сотрудников и обучающихся СВФУ, записавшиеся для участия в семинаре. Направлен список из 70 человек.

Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС) совместно с Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Евразийским патентным ведомством с целью содействия профессиональному росту молодежи и интеграции образовательной и научной деятельности проводят IV Международный конкурс молодых ученых в сфере интеллектуальной собственности "Интеллект" (далее Конкурс).

Участие в Конкурсе - возможность проявить свои творческие способности в научно-исследовательской деятельности, повысить правовую грамотность и компетенции в сфере интеллектуальной собственности.

Конкурс проводится ежегодно среди студентов и аспирантов образовательных организаций высшего образования и научных организаций в возрасте до 35 лет.

26 апреля 2023 г. участие ЦИС в онлайн-формате V Международной конференции «ЭРА IP: Интеллектуальная собственность в системе инновационно ориентированной экономики».

Мероприятие организовано Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент).

ЦИС приняли участие в анкетировании ВОИС и ЦПТИ «Оценка прогресса и потребностей ЦПТИ».

Продолжается обучающий курс по основам интеллектуальной собственности для аспирантов ГРФ. Проведен мастер-класс по патентно-информационному поиску, оформлению отчета о патентном поиске.


Новости редакции научного журнала "Вестник СВФУ"

23–26 мая 2023 года состоится 11-я Международная научно-практическая конференция «Научное издание международного уровня – 2023: достижения, реалии, перспективы» (МНПК «НИМУ – 2023»).

Формат проведения: очный или дистанционный (онлайн).

Основные организаторы: Ассоциация научных редакторов и издателей (АНРИ) и Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева (РГАУ – МСХА).

Место проведения: Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева, 127550, г. Москва, Лиственничная аллея, д. 2, корп. 1, Центральная научная библиотека им. Н.И. Железнова.

Основное внимание на Конференции будет уделено текущему состоянию и перспективам развития российских научных изданий, их позиционированию в национальном и мировом пространстве, роли российских научных изданий в оценке научной деятельности, повышению их качества как изданий, предназначенных для публикации основных результатов научных исследований российских ученых, и другим актуальным вопросам, связанным с организацией научного публикационного процесса в России, в том числе с учетом международного опыта.

Желающие могут выступить с докладами по темам конференции. Срок подачи заявок на доклады – 25 апреля 2023 г. Заявки направить на адрес program.conf@rasep.ru.

Заявка на доклад рассматривается Программным комитетом НИМУ-2023, который оценивает уровень доклада, соответствие тематике конференции и принимает решение о целесообразности его представления на мероприятии.

Участие в Конференции платное.

Регистрация будет открыта до 10 мая 2023 года (включительно) https://rassep.ru/conf/registration/

Подробную информацию о Конференции и условиях участия можно найти на сайте конференции: https://rassep.ru/conf/2023/


Следите за актуальными новостями науки в Телеграмм-канале https://t.me/science_svfu

Дорогие друзья!

Если вы хотите рассказать про интересные проекты, конференции или какие-то другие научные мероприятия своего подразделения или студенческого научного общества (СНО), то присылайте свои материалы нам на infao@s-vfu.ru 

Ждём любые материалы о научной деятельности:

  • Рассказы о реализованных проектах;
  • Анонсы конференций и мероприятий;
  • Отчёты и рассказы о ключевых научных событиях (в том числе фото и видео).

Автор: Никитин Николай Иннокентьевич

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).