Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 08.04.2024

  • 8 Апреля 2024
  • 106

Еженедельная информация ДНиИ - 08.04.2024

Полезные и интересные материалы в одном месте

VIII Всероссийский Конгресс по геронтологии и гериатрии

Подробнее

Конкурс «Золотые Имена Высшей Школы»

Подробнее

МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ АРКТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Подробнее


Актуальные конкурсы грантов по ссылке

Новости Отдела сопровождения НИР

Министерство науки и высшего образования РФ объявило о проведении конкурсного отбора на предоставление грантов в области науки на обеспечение проведения научных исследований российскими научными организациями и (или) образовательными организациями высшего образования совместно с организациями стран Африки в рамках обеспечения реализации программы двух- и многостороннего научно-технологического взаимодействия.

Шифр отбора на портале: 24-075-61691-1-1494

Срок реализации проектов: 2 года (2024-2025 годы)

Размер гранта: не более 10 млн рублей в год.

Окончание приема заявок: 20 мая 2024 г.

Требования к проекту, представляемому на отбор:

  • проект должен быть направлен на проведение прикладных научных исследований и достижение конкретных результатов;

  • проект должен выполняться совместно с одной или несколькими организациями стран Африки: Алжир, Ангола, Гвинея, Джибути, Египет, Зимбабве, Республика Конго, Мали, Марокко, Мозамбик, Намибия, Эфиопия, ЮАР;

  • рассмотрению принимаются проекты, имеющие подтверждение софинансирования со стороны иностранной(ых) организации(ий) не менее 50%;

  • проект должен предусматривать наличие конкретного потребителя результатов проекта, в лице Индустриального(ых) партнера(ов).

Заявка должна быть подготовлена путем заполнения всех обязательных полей на портале предоставления мер финансовой государственной поддержки, размещенного по адресу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (promote.budget.gov.ru)

Подробная информация о конкурсе представлена по ссылкам: https://promote.budget.gov.ru/public/minfin/selection/view/374e3c75-c6e7-469e-903f-b12830531219?showBackButton=true&competitionType=0&tab=1

Новости Отдела подготовки научных кадров

8 апреля 2024 г. в 15:00 на заседании диссертационного совета 24.2.396.04 при СВФУ по медицинским наукам состоится защита кандидатской диссертации «Совершенствование социально-гигиенических подходов к формированию у юношей здоровьесбережения в репродуктивной сфере» Ларичевой Евгении Геннадьевны на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 3.2.3. Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения, медико-социальная экспертиза.

Трансляцию публичной защиты диссертации можете посмотреть по ссылке: https://youtube.com/live/yb9qorAPN7I?feature=share


В Институте экономики Российской академии наук (г. Москва) открылся новый диссертационный совет 24.1.156.04 по научной специальности 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика.

Диссертационный совет будет принимать к рассмотрению диссертационные работы по специализациям 04 – «Экономика сферы услуг» и 08 – «Экономика народонаселения и экономика труда».

Контакты:

Ученый секретарь диссовета – Степанова Тамара Дмитриевна: tamm.st@yandex.ru

Председатель диссовета – Бобков Вячеслав Николаевич: bobkovvn@mail.ru

Новости Отдела развития молодежной науки

VIII Республиканская научно-техническая конференция молодых ученых

22–24 октября 2024 г. на базе Института механики металлополимерных систем имени В.А. Белого Национальной академии наук Беларуси состоится VIII Республиканская научно-техническая конференция молодых ученых «Новые функциональные материалы, современные технологии и методы исследования».

Для участия в конференции приглашаются молодые ученые (научные сотрудники, инженеры, аспиранты, магистранты, студенты), не достигшие 36-летнего возраста.

Тематика секций:

Технологии получения и переработки новых материалов (наноматериалы, полимерные композиты, покрытия и др.);
Современные методы исследования и моделирования функциональных свойств материалов;
Трибология, физика, химия и механика поверхности.

* Сборник тезисов докладов будет издан в ноябре 2024 года.

Для повышения цитируемости полнотекстовая версия сборника будет размещена в Научной электронной библиотеке elibrary.ru и включена в РИНЦ.

Тезисы докладов, оформленные в соответствии с требованиями, просьба добавлять в google форме. Каждый участник может представить не более 2-х докладов.

Форма проведения конференции очно-заочная.

Ключевые даты

до 1 октября – регистрация участников конференции, подача тезисов докладов в оргкомитет конференции;

до 14 октября – рассылка программы;

до 14 октября – оплата организационных взносов;

до 4 ноября – формирование и рассылка сборника докладов конференции заочным участникам.

Организационный комитет конференции    e—mail: conf—mpri@list.ru

Шумская Виктория Юрьевна (председатель орг. комитета) тел.: +375 (29) 150-17-32

Меринов Виталий Константинович (зам. председателя) тел.: +375 (44) 735-97-43

Усова Виктория Николаевна (отв. секретарь) тел.: + 375 (44) 785-91-74

Подробнее о конференции можно ознакомиться на сайте https://mpri.org.by/viii-respublikanskaja-nauchno-tehnicheskaja-konferencija-molodyh-uchenyh/


Премия Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых

Совет при Президенте Российской Федерации по науке и образованию начинает прием документов на соискание премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2024 год.

Регистрация не содержащих информацию ограниченного доступа представлений на соискание премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых и прием прилагаемых к ним материалов в электронном виде производятся на сайте Российского научного фонда: https://grant.rscf.ru/awards/
Оформление представлений на соискание премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых, научные исследования и разработки которых содержат информацию ограниченного доступа, устанавливается с учетом положений законодательства Российской Федерации, регулирующего порядок доступа к указанной информации, без регистрации на сайте Российского научного фонда.

Срок приема документов: 15 апреля - 15 октября 2024 года.

Ознакомиться с дополнительными материалами и формами самопроверки можно здесь: http://youngscience.gov.ru/grants_and_awards/about_gr..

Подробнее здесь: http://youngscience.gov.ru/news/news/2784/

Новости редакции научного журнала "Вестник СВФУ"

Редакция научного рецензируемого электронного журнала "Алтаистика" объявляет о наборе статей для выпусков N 2(13) 2024. Дата публикаций номеров 25.06.2024 г., 
Статьи отправлять на э/п altaistics2020@mail.ru 
Требования к статьям смотрите по ссылке https://www.altaisticsvfu.ru/jour/about/submissions#authorGuidelines 
Сетевое издание принимает статьи по отрасли 5.9. Филология по следующим научным специальностям: 
5.9.5. Русский язык. Языки народов России 5.9.8. Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика
Основные рубрики журнала: 
- сравнительно-сопоставительное изучение алтайских языков 
- якутское языкознание 
- исследование тюркских языков
- исследование тунгусо-маньчжурских языков
- исследование монгольских языков 
- теория и практика перевода в алтайских языках 
- языки и культуры народов алтайской языковой семьи 
- компьютерная лингвистика, корпусная лингвистика в алтайских языках 
- юбилеи, даты, события 
Языки журнала: русский, английский, якутский 
ISSN 2782-6627, РИНЦ, DOI, бесплатная публикация, Антиплагиат, Открытый доступ.

Юбилейный выпуск. О выдающейся личности

 2 апреля 2024 г. исполнилось 75 лет Василию Ивановичу Васильеву, доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой вычислительных технологий Института математики и информатики. 
 Василий Иванович Васильев – известный специалист по вычислительной математике, математическому моделированию и численным методам решения обратных задач. Он внес огромный вклад в развитие высшей школы и науки в Республике Саха (Якутия). Им опубликовано 178 статей, научных и научно-методических работ, в том числе 5 монографий, 4 учебных пособия.
Родился в 1949 г. в Кюлятском наслеге Верхневилюйского района ЯАССР. В 1973 году окончил физико-математический факультет Якутского университета. С 1974 по 1980 гг. – ассистент, математик-программист, директор студенческого вычислительного центра физико-математического факультета ЯГУ. С апреля 1980 по 1991 год прошел путь от младшего до ведущего научного сотрудника, члена ученого совета института в ИФТПС СО РАН. В апреле 1992 г. Васильев В.И. вернулся в родной факультет. 
 В октябре 1995 года Василий Иванович был избран на должность декана математического факультета, в 1996-2014 гг. заведовал кафедрой прикладной математики. В 1999-2004 гг. работал директором Института математики и информатики ЯГУ. С 2003 г. является председателем Диссертационного совета Д 212.306.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора физико-математических и технических наук по специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ». В 2004-2010 гг. – первый проректор ЯГУ, в 2010-2014 гг. – первый проректор СВФУ. С 21 апреля 2014 г. занимает должность заведующего научно-исследовательской кафедрой вычислительных технологий. С 2010 по 2016 гг. Василий Иванович работал заместителем главного редактора научного журнала «Вестник СВФУ им. М.К. Аммосова». 
 Василий Иванович Васильев – лауреат Государственной премии РС (Я) в области науки и техники, ему присвоены почетные звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» и «Заслуженный деятель науки Республики Саха (Якутия)». Является кавалером ордена Дружбы, награжден медалью Министерства образования и науки РФ «За безупречный труд и отличие» 3 степени. Василий Иванович также имеет нагрудные знаки «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», «За выдающийся вклад в науку республики», медаль академика Н.В. Черского.
Поздравляем уважаемого Василия Ивановича с 75-летним юбилеем, желаем крепчайшего здоровья, больших успехов, дальнейших стремлений и побед! При составлении статьи использовались данные из официального сайта СВФУ. 


Следите за актуальными новостями науки в Телеграмм-канале https://t.me/science_svfu

Дорогие друзья!

Если вы хотите рассказать про интересные проекты, конференции или какие-то другие научные мероприятия своего подразделения или студенческого научного общества (СНО), то присылайте свои материалы нам на infao@s-vfu.ru 

Ждём любые материалы о научной деятельности:

  • Рассказы о реализованных проектах;
  • Анонсы конференций и мероприятий;
  • Отчёты и рассказы о ключевых научных событиях (в том числе фото и видео).

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).