Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 06.09.2021

  • 6 Сентября 2021
  • 353

Еженедельная информация ДНиИ - 06.09.2021

Актуальные конкурсы грантов

Наименование   

Срок 
  Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (региональный конкурс)     15.10.2021
  Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (региональный конкурс)  15.10.2021 

Актуальные научные мероприятия

III Международный научно-образовательный форум «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке»
 с 23 по 25 сентября 2021 г. 

Подробнее


Научно-практическая конференция "Народы и культуры Крайнего Северо-Востока России в научном освещении"
28 октября 2021 г. 

Подробнее

Онлайн-марафон “Будущее с ИИ доступно каждому”
с 22 по 27 сентября 2021 г. 
Подробнее

Объявления и информация отделов

Новости отдела сопровождения научно-исследовательских работ

1) 7-го сентября текущего года в 15:00 Отдел сопровождения НИР Департамента науки и инноваций проведет вебинар через Zoom по вопросам подготовки и подачи заявок по конкурсам РНФ:

1. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (№66);

o Срок реализации проекта 2022-2024 гг.;

o Финансирование от 4 до 7 млн. рублей ежегодно;

o Численность коллектива не может превышать 10 человек, при этом не менее 50% должны составлять молодые исследователи (до 39 лет).

2. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (№65).

o Срок реализации проекта 2022-2023 гг.;

o Финансирование до 1,5 млн. рублей ежегодно;

o Численность коллектива от 2 до 4 человек, при этом не менее 50% должны составлять молодые исследователи (до 39 лет).

На вебинаре будут рассмотрены следующие вопросы:

процедура подготовки и подачи заявок на указанные конкурсы;

основные технические ошибки при подаче заявок;

разбор конкурсной документации

Идентификатор конференции: 816 8935 0857

Код доступа: 214682

Ссылка для подключения:

https://us06web.zoom.us/j/81689350857?pwd=SnIrdll6TmttdkhiNEFnWm5sUFZlZz09

Заявки на данные конкурсы заполняются в ИАС РНФ, в разделе «Конкурсы», в заявке необходимо выбрать регион: Республика Саха (Якутия) (14).

Заявку в РНФ можно отправить электронно через ИАС РНФ, при этом печатный и электронный экземпляр заявки также должны быть представлен в АН РС(Я). Срок окончания приема заявок: 15.10.2021 г. 17:00 (по местному времени).

Конкурсную документацию, извещение и особенности республиканского конкурса (включая направления) можно изучить по ссылке: https://www.rscf.ru/contests/

Также непосредственно по вопросам подачи заявок и подписания в ИАС РНФ можете обращаться в Отдел сопровождения НИР ДНиИ СВФУ по номеру т. 8 (4112) 49-68-60 или электронной почте: osnir@s-vfu.ru


2) 5 октября в 16:30 по времени Якутска / 10:30 по московскому времени и 13 октября в 16:00 по времени Якутска / 10:00 по московскому времени состоится вебинар по возможностям аналитического модуля SciVal Benchmarking и ключевому функционалу аналитической системы SciVal.

SciVal – аналитический инструмент для работы с данными Scopus. Инструмент позволяет анализировать готовые профили более 20 000 организаций в 231 стране мира, данные о более чем 48 млн. научных публикаций от более чем 5000 издателей начиная с 1996 года. SciVal предоставляет доступ к 280 трлн. единиц метрических данных. С помощью SciVal можно сравнивать и визуализировать результаты научно-исследовательской деятельности, анализировать актуальные тренды, создавать отчеты на основе проведенного анализа и многое другое.

На семинаре будут представлены:

- Принципы работы SciVal;

- Обзор метрик, их значение и примеры использования;

- Уровни анализа SciVal;

- Сравнение результатов исследовательской деятельности на разных уровнях с помощью модуля Benchmarking;

- Экспорт данных, формирование отчетов;

- Обзор всех возможностей SciVal: модули Overview, Trends, Collaboration;

- Примеры анализа глобального исследовательского ландшафта, поиска соавторов по всему миру и других прикладных задач.

Для регистрации на семинар, пожалуйста, воспользуйтесь ссылкой: https://researcheracademy.elsevier.com/workshop/e67c47cf-31bf-49bd-9fce-5d54a7bd940a

Зарегистрировавшиеся участники смогут получить сертификат о прохождении семинара.

  Новости отдела подготовки научных кадров

1. Департамент аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России информировал о расширении в соответствии с приказом Минобрнауки России от 24 мая 2021 г. № 391 состава информации, обязательной для внесения в федеральную информационную систему государственной научной аттестации (ФИС ГНА), необходимой для обеспечения исполнения Федерального закона от 8 июня 2020 г. № 168-ФЗ «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации» (далее – «Закон о регистре»), в том числе сведений о присуждении, лишении, восстановлении ученой степени, присвоении, лишении, восстановлении ученого звания в части дополнения сведениями об идентификаторе, дате и месте рождения соискателей ученой степени и ученого звания. Закон о регистре в части указанных сведений вступает в силу с 1 января 2022 г.

С информационным письмом от 30 августа 2021 г. можно ознакомиться по ссылке: https://vak.minobrnauki.gov.ru/uploader/loader?type=1&name=91607589002&f=9441

Приказ Минобрнауки России от 24.05.2021 № 391: https://vak.minobrnauki.gov.ru/uploader/loader?type=1&name=91607589002&f=9445


2. Напоминаем, что до 15 сентября 2021 г. можно направить свои предложения по поводу проектов паспортов научных специальностей, номенклатуры научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, утвержденные приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 24 февраля 2021 г. № 118.

Проекты паспортов разработаны экспертными советами ВАК при Минобрнауки России. Предложения по представленным проектам паспортов просим направлять в адрес Главного ученого секретаря ВАК И.М. Мацкевича - matskevichim@minobrnauki.gov.ru.

С перечнем проектов паспортов можно ознакомиться по ссылке https://drive.google.com/drive/folders/1xqoWINSPHH48_IA2Iw1uuWt3qkMQc5E0


3. Также напоминаем, что до 30 сентября 2021 г. проходит онлайн-опрос о реализации профессионального потенциала кандидатов наук, успешно защитивших диссертацию в период с 1 января 2016 г. по 31 декабря 2020 г., на интернет-ресурсе «Кадры высшей научной квалификации. Подготовка, аттестация и профессиональная карьера» по ссылке: http://science-expert.ru.

Новости отдела развития молодежной науки

Приглашаем клинических ординаторов, аспирантов, молодых ученых принять участие  29 октября 2021 г. в 9:00 во Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПЕДИАТРИИ»

Молодые исследователи могут выступить с устными докладами, а также подготовить результаты Ваших исследований для публикации.

Уважаемые коллеги, обратите внимание, что срок регистрации – до 25 сентября 2021 г.

Объем материалов (тезисов) – до 2 страниц А4.

Информационное письмо


Международная конференция-конкурс работ молодых физиков

13 и 14 сентября в режиме видеоконференции и в Колонном зале Физического института им. П.Н. Лебедева РАН пройдет Международная конференция-конкурс работ молодых физиков.  
Мероприятие состоится в трех секциях:
1. Фундаментальная физика,
2. Фундаментальные основы инженерных наук (прикладная физика),
3. Инновации и техническое предпринимательство в физических исследованиях.
Участники по номинациям «Фундаментальная физика» и «Прикладная физика» зачитают доклады, выполненные в учебных и научно-исследовательских институтах, а также в коммерческих фирмах студентами, аспирантами и молодыми специалистами, возраст которых не превышает 26 лет. 

В номинации «Инновации и техническое предпринимательство в физических исследованиях» представят работы по коммерческому внедрению физических исследований, выполненные в учебных и научно-исследовательских институтах, а также в коммерческих фирмах молодыми специалистами в возрасте до 33 лет. Нововведение 2021 года – конкурс на лучшую видеопрезентацию.

Рабочие языки русский и английский. Подробная информация на сайте конференции: http://konkmolphys.moomfo.ru/ 

Новости редакции журнала "Вестник СВФУ"

Научный журнал «Вестник СВФУ им. М.К. Аммосова» объявляет о наборе статей по направлениям «Биологические науки» и «Физико-математические науки» («Физика»).
К публикации принимаются научные статьи преподавателей вузов, докторантов, аспирантов, магистрантов, научных сотрудников,
занимающихся исследованиями по данным направлениям.

Срок приема статей в 5 выпуск – до 20 сентября 2021 г.

Статьи принимаются по электронной почте: vestnik2013@inbox.ru

Подробнее с правилами оформления статей можно ознакомиться на сайте журнала по ссылке https://www.s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-istruktura/strukturnye-podrazdeleniya/dnii/vestnik-svfu/pravila-priema-statey/

Данные направления журнала включены в базу данных «Российского индекса научного цитирования» (РИНЦ).

Новости студенческого бизнес - инкубатора "ОREH" 


Навигатор инноватора. Якутск

Анонсирование программы / Анонс в соц.сетях

Фонд «Сколково» @fondskolkovo, Открытый университет Сколково @openusk и ГАУ «Технопарк «Якутия» @technopark_yakutia приглашают студентов, аспирантов, молодых ученых и предпринимателей принять участие в преакселерационной программе «Навигатор инноватора. Якутск». Набор стартует 13 августа на на сайте Открытого университета Сколково: http://opus.sk.ru/2021-ni-yakutsk

Подать заявку на участие в программе могут как проектные команды, так и индивидуальные участники со всей России. Набор кандидатов продлится до 14 сентября.

«Навигатор инноватора. Якутск» – интенсивная программа для студентов, аспирантов, молодых ученых, предпринимателей и будущих лидеров научно-технологических проектов, аккредитованная Фондом содействия инновациям.

С 17 по 21 сентября отобранные участники начнут работу онлайн (командообразование, знакомство с материалами), основная часть программы пройдет в очном формате с 22 по 25 сентября и завершится демо-днем в @itpark.ykt

На программе вы сможете доработать идею своего проекта, упаковать ее в работающую бизнес-модель, а также научитесь эффективно презентовать свой стартап различным целевым аудиториям. Все дни программы вас будут сопровождать опытные наставники – представители сферы бизнеса и образования.

Что вы получите на нашей программе:

●       Дорожную карту развития продукта и план выхода на первые продажи

●       Понимание того, какие бизнес-инструменты помогают предпринимателю как можно раньше продать свой продукт

●       Инструментарий, который позволяет снизить риски гибели проекта

●       Ценностное предложение, понимание возможных моделей монетизации проекта

●       Знания о том, как упаковать проект под требования венчурных фондов, институтов развития, потенциальных деловых партнеров

Регистрируйтесь, ждем ваши заявки на сайте: http://opus.sk.ru/2021-ni-yakutsk

Подписывайтесь и следите за новостями на @technopark_yakutia и @itpark.ykt

Подробнее


Фестиваль технологических университетских проектов HSE-FEST для студентов и сотрудников вузов

1 ноября 2021 года в рамках Петербургского международного инновационного форума состоится финал Всероссийского фестиваля университетских технологических проектов HSE FEST 2021. 
 
Организатор фестиваля – НИУ ВШЭ – Санкт-Петербурга, оператором выступает Технопарк Санкт-Петербурга. Генеральный партнер – ПАО «Ростелеком». 
 
HSE FEST – это возможность для начинающих предпринимателей получить поддержку со стороны опытных и успешных бизнесменов и корпораций, приобрести новые знания, привлечь внимание потенциальных инвесторов и выиграть денежный приз на развитие своего дела. 
 
Цели фестиваля:
- отбор перспективных технологических разработок вузов России и их коммерциализация;
- стимулирование предпринимательской инициативы студентов;
- развитие инновационно-предпринимательских экосистем в университетах. 
 
В 2021 году планируется участие 500 команд из 150 ВУЗов из не менее чем 60 регионов РФ. В очном финале за призовой фонд поборются 50 сильнейших университетских проектов. Лучшим участникам не из Петербурга организаторы конкурса оплатят проезд и проживание в Санкт-Петербург.

Подать заявку можно до 31 августа на https://fest.hse.ru/
 
Приглашаем проекты к участию!

Эффект для ВУЗов:
1. Дополнительное внесение смысла для университетских проектов - выход на корпоративных заказчиков и коммерциализация проектов через Фестиваль
2. Возможность развития инновационно-предпринимательской экосистемы в университете
3. Стимулирование предпринимательской инициативы студентов. 

ВАЖНО:
1. Официальный старт Фестиваля в сентябре 2021 года. Финал Фестиваля пройдет 11 ноября в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского Международного Инновационного Форума. Команды могут подаваться на Фестиваль уже сейчас, до сентября запланирована акселерационная программа.
2. Обязательное требование к проектам - наличие в команде ВУЗа студента или действующего сотрудника.

Подробнее


Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).