История студенческих отрядов

Началом Движения студенческих отрядов считается 1959 год, когда 339 студентов-добровольцев физического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова во время летних каникул отправились в Казахстан, на целину.

История студенческих отрядов

Всего за годы существования движения студенческих отрядов, с 1965 по 1991 год, работе приняло участие почти 13 миллионов юношей и девушек. На пике развития движения его численность превышала 830 тысяч человек, при этом потребность в дополнительной рабочей силе в форме студенческих отрядов превышала 2 миллиона человек в год.

Студенты трудились во всех сферах народного хозяйства, на территории всех областей, краев и республик Советского Союза.

Датой возрождения движения современных студенческих отрядов следует считать 17 февраля 2004 года. Было учреждено молодежное общероссийское общественное движение "Российские Студенческие Отряды".

История ССО в РС (Я)

История Якутского студенческого отряда берет свое начало в 1968 году. В первые три года становления областной студенческий отряд набирался опыта, учился, совершенствовался и множил свои ряды. Областная партийная и комсомольская организации, а также областной штаб студенческих отрядов при Якутском областном комитете Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (далее «ОК ВЛКСМ») уделяли постоянное внимание дальнейшему совершенствованию форм и методов организации ведения массово-политической работы ССО.

В феврале 1970 года ОК ВЛКСМ и областной штаб студенческих строительных отрядов (далее «ОШ ССО») совместно с активом студенческих отрядов Якутского университета провели двухдневный семинар руководителей студенческих отрядов по организации и ведению агитационно-пропагандистской, культурно-массовой и шефской работы. По направлению Якутского областного и городского комитетов комсомола и областного штаба ССО со 2 по 9 февраля десять студентов-руководителей студенческих строительных отрядов были направлены в центральные ВУЗы страны для обмена опытом организации летних работ студентов.

Для более широкого применения своих сил и знаний, студентами ВУЗов страны в 70-е годы создавались студенческие отряды строительного направления. Первый подобный отряд, работавший на территории Якутии, ССО «Гвардеец пятилетки» Одесского института инженеров Морского Флота разгружал грузы в порту Тикси. Так, в 1970 году появились первые девичьи отряды «Чайка» и «Гаудеамус». В 1974 году первый путинный отряд ЯГУ выехал на Сахалин и ударно трудился на переработке рыбы.

Также в эти годы впервые был создан отряд санитаров. Бойцы ССО «Романтик» и «Эркээни» из ЯГУ оказали помощь Сибирскому филиалу института клинической и экспериментальной медицины в обследовании населения Якутии. В 1978 году был сформирован отряд сено-заготовителей «Эрчим» и специализированный отряд доярок «Чэчир». Именно они выступили с обращением о создании в республике специализированных отрядов сельскохозяйственного направления. Также стоит отметить, что в 1980 году началось движение «Сами проектируем, сами строим», в рамках которого стройотрядами было сдано 5 детских площадок в городе Якутске.

Конечно, вся эта структура строилась не один год – несмотря на отличную и во многом знаковую работу стройотрядов в советское время, такое продолжалось не всегда. Наверняка, многие помнят тот самый неминуемый для стройотрядов роспуск, что случился в сентябре 1991 года. Тогда политическая роль ВЛКСМ как федерации коммунистических союзов себя полностью исчерпала, деятельность Всесоюзного студенческого строительного отряда была остановлена и движение студенческих отрядов практически распалось. Якутия не была исключением.

Спустя несколько лет, в 2001 году, в республике произошло неприятное событие – в результате небывалых по величине ледовых заторов на реке Лена в городе Ленске случилось большое наводнение. Именно тогда якутская молодежь поняла, что ее помощь очень бы пригодилась при восстановительных работах. Сказано – сделано, за короткое время были подготовлены различные бригады, которые и внесли свой вклад в помощь при наводнении. Этот год для якутских строительных отрядов можно считать годом возрождения.

В 2007 году республика вошла в состав всероссийского движения, став региональным отделением Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» (РСО). Данная организация появилась на свет 9 июля 2003 года по решению заседания Правительственной комиссии по делам молодёжи «О государственной поддержке студенчества и студенческих отрядов».