Главная

Евдокия Егоровна Сотникова

В текущий момент сотрудник находится в отпуске

Управление бухгалтерского учета - Отдел по налоговому учету и сводной отчетности

Евдокия Егоровна Сотникова

+7 (4112) 49-66-35

Факс:

ee.sotnikova@s-vfu.ru

г. Якутск, ул. Белинского, 58В, каб. 103

Должность:

начальник отдела

Образование:

Высшее. ЯГСХА

Обязанности :

На начальника отдела по учету налогов и отчетности возлагаются следующие основные функции:
2.1.Осуществляет руководство отделом, контролирует ведение налогового учета и формирования сводной отчетности.
2.2. Выполняет работу по формированию полной и достоверной информации о порядке формирования данных о величине доходов и расходов организации, определяющих размер налоговой базы отчетного налогового периода, обеспечивает правильность исчисления, полноту и своевременность расчетов с бюджетом по налогам в соответствии с Налоговым кодексом РФ.
2.2.1. Формирует по данным бухгалтерского учета налоговый учет в виде аналитических налоговых регистров – доходов от реализации Университета по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в целях налогообложения НДС и по налогу на прибыль организаций, зачисляемый в бюджеты РФ и субъектов.
2.2.2. Осуществляет контроль за формированием книги покупок и продаж, журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур по приносящей доход деятельности головного, обособленных подразделений и филиалов для формирования консолидированной отчетности.
2.2.3. Исходя из данных налоговых регистров составляет расчет налоговой базы по облагаемым и не облагаемым НДС операциям и исчисления сумм налога к уплате в бюджет, с учетом обособленных подразделений и филиалов.
2.2.4. Составляет расчет пропорций для ведения раздельного учета облагаемых и не облагаемых НДС операций по каждому налоговому периоду.
2.2.5. Формирует сумму доходов по видам льгот, применяемых на основании ст. 146, 149 НК РФ по каждому налоговому периоду.
2.3. Составляет налоговую декларацию по НДС, в установленные законодательством сроки представляет в налоговый орган налоговую декларацию и готовит документы для оплаты НДС.
2.3.1. Отражает в бухгалтерском учете начисление НДС. Контролирует правильность записи бухгалтерской проводки о перечислении НДС в бюджет.
2.3.2. Проводит сверку с налоговым органом по расчетам с бюджетом по налогам, сборам, взносам, по состоянию на отчетную дату.
2.4. Участвует в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов.
2.5. Осуществляет прием и контроль первичной документации для обеспечения непрерывного отражения в хронологическом порядке фактов хозяйственной деятельности, которые в соответствии с установленным Налоговым кодексом порядком влекут за собой или могут повлечь изменение размера налоговой базы в целях налогообложения.
2.6. Принимает налоговые регистры по налогу на добавленную стоимость от обособленных подразделений и филиалов.
2.7. Проводит разъяснительную и методологическую работу со специалистами отдела при проверке и приемке отчетности, оказывает методическую помощь бухгалтерам обособленных подразделений при составлении отчетности.
2.8. Принимает финансовую отчетность обособленных подразделений и филиалов предприятия, анализирует ее достоверность, контролирует своевременность ее составления и представления, согласно Инструкции Минфина РФ №33н от 25.03.11г.
2.9. Формирует (сводную) консолидированную отчетность Университета.
2.10. Вносит предложения по формированию налоговой политики Университета.
2.11. Готовит проект документов нормативного и ненормативного характера по вопросам, входящим в компетенцию отдела.
2.12. Взаимодействует с органами государственной власти, органами местного самоуправления по вопросам, отнесенным к компетенции отдела
2.13. Участвует в организации мероприятий, направленных на повышение квалификации работников бухгалтерских служб по вопросам бухгалтерского, финансового, налогового учета, составления отчетных форм, исполнения бюджета.
2.14. Участвует в проверках обособленных подразделений и филиалов по вопросам, отнесенным к компетенции отдела.
2.15. Готовит предложения в текущие и перспективные планы работы отдела.
2.16. Исполняет поручения заместителя главного бухгалтера курирующего работу отдела.
2.17. Обеспечивает внутренних и внешних пользователей финансовой и налоговой отчетностью.
2.18. Разрабатывает формы первичных документов, применяемые для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности, участвует в определении содержания основных приемов и методов ведения учета и технологии обработки бухгалтерской информации.
2.19. Обеспечивает сохранность первичных бухгалтерских документов, оформляет их в соответствии с установленным порядком для передачи в архив.
2.20. Исполняет распоряжения и приказы непосредственного руководства и администрации университета.
2.22. В случае служебной необходимости начальник отдела может привлекаться к выполнению своих обязанностей сверхурочно, по решению непосредственного руководителя, в порядке предусмотренным законодательством.