Главная

Алена Амировна Карнаухова

Филологический факультет - Кафедра "Реклама и связи с общественностью"

Алена Амировна Карнаухова

+7 (4112) 35-06-63

Факс:

aa.karnaukhova@s-vfu.ru, helmdeep@yandex.ru

г. Якутск, ул. Кулаковского, 42, каб. 212а

Должность:

доцент

Образование:

    1. Диплом специалиста N 254312, Выдан 19.06.2001, Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова -
Высшее, Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова, 2001 г. Филолог, преподаватель русского языка и литературы

Ученое звание и учёные степени:

Кандидат педагогических наук, доцент

Обязанности :

преподавание дисциплин рекламы и связей с общественностью: психология рекламы, телекоммуникационные и компьютерные технологии в связях с общественностью, информационные технологии в РСО, реклама и связи с общественностью в туризме, разработка веб-сайта, стилистика и литературное редактирование текстов PR, психология массовых коммуникаций.
руководитель образовательной программы бакалавриата направления подготовки 42.03.01 Реклама и связи с общественностью, профиль "Современные медиакоммуникации"

Биография

ГОУ ВПО ЯГУ филологический факультет, специальность «Филология», специализация «Преподаватель русского языка и литературы», окончила в 2001 г. Общий педагогический стаж 17 лет, из них 9 лет в СВФУ. С 3.09.06 – лаборант, с 03.09.07 – ассистент, с 19.03.10 – старший преподаватель кафедры рекламы и связей с общественностью, с 28.03.2012 – доцент кафедры рекламы и связей с общественностью. В 2011 году защитила степень кандидата педагогических наук с научной темой «Формирование коммуникативной компетенции учащихся в информационной образовательной среде городской школы», автор 3 учебных пособий, 3 учебно-методических пособий и 40 научных статей, является победителем гранта президента РС(Я) среди молодых ученых и аспирантов в 2010 г. В 2012 году ВАК присвоило Алене Амировне ученое звание «Доцент рекламы и связей с общественностью». Преподаватель является координатором студенческой науки на филологическом факультете (2009-2010 гг.) и на кафедре рекламы и связей с общественностью (с 2006 по 2012 гг.) В сотрудничестве с Карнауховой А.А студентами созданы ряд научных проектов, публикаций. Результаты исследования успешно апробированы на Региональных, Всероссийских и Международных научных и научно-практических конференциях.

Результаты работы по повышению качества образования Карнауховой А.А. представлены на 12 всероссийских научно-методических конференциях, 26 научно-практических конференциях (8 международных, 12 всероссийских и 6 региональных).

Ежегодно со студентами ФЛФ, Академией наук РС(Я) и обществом «Знание» преподаватель организует городской семинар для молодежи «Роль общественных коммуникаций в формировании гражданской позиции молодежи РС(Я)», научно-практическую конференцию для студентов ФЛФ «Филологические науки в 21 веке», под руководством преподавателя студентами выполнены социальные веб-проекты, позволяющие привлечь внимание общественности к различным проблемам: Анти-СПИД, Помощник молодой семьи, Досуг студентов СВФУ и др. В соавторстве со студентами опубликовано 17 научных статей. Творческие группы студентов под руководством Карнауховой А.А. ежегодно принимают активное участие во Всероссийском фестивале массовых коммуникаций «Дни PR в Якутии», являются организаторами таких мероприятий, как «Молодежная площадка – 2009», «Колыбель холода России - 2010». Алена Амировна является организатором конкурса фотографии «Сохраним ли мы эту красоту?», посвященного экологической защите природы РС(Я), данный конкурс в 2009 г. приобрел международный статус, конкурса научных проектов студентов 1 курсов СВФУ «Моя АЛЬМА-МАТЕР», международного конкурса для студентов в области связей с общественностью «Хрустальный Апельсин» на Дальнем Востоке, студенты под руководством преподавателя ежегодно становятся призерами и победителями престижной международной научной конференции для молодых ученых, аспирантов и студентов «Ломоносов» ( г. Москва, МГУ). Алена Амировна успешно организует работу с иностранными студентами, которые под ее руководством эффективно реализуют проекты в области массовых коммуникаций и становятся победителями международных конкурсов и конференций.

Достижения и поощрения:

победитель Гранта президента РС (Я) для молодых ученых и аспирантов по направлению «Педагогические науки» - 2010 г, Диплом обладателя премии «Вдохновение» Фонда памяти В. И. Паламарчука Мирнинского района за активную подвижническую деятельность, благодарственные письма от Министерства науки РС (Я) за активную научную деятельность, ректора СВФУ имени М.К. Аммосова за успешную научную деятельность, Якутского регионального института дополнительного образования за качественную подготовку к ЕГЭ выпускников, Почетную грамоту Министерства по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия) за добросовестный и плодотворный труд и вклад в реализацию молодежной и семейной политики РС(Я).

Повышение квалификации:

1. Диплом о профессиональной переподготовке, «Преподаватель высшей школы (с андрагогическим образованием)», 600 ч, УМЦ ПИ СВФУ, 2009 г.
2. Диплом о профессиональной переподготовке, «Преподаватель высшей школы (с андрагогическим образованием)», 600 ч, Педагогический институт СВФУ, 2009 г.
3. Удостоверение о повышении квалификации, «Введение в BigData: сбор, обработка и анализ данных, социальных медиа», , 72 ч, СВФУ, 2018 г.
4. Диплом о профессиональной переподготовке, «Реклама и связи с общественностью в исследовательском и педагогическом аспектах» , 260 ч, АлтГУ, Барнаул, 2019 г.
5. Удостоверение о повышении квалификации, Волонтер первой помощи, 72 ч, Якутск, УЦ "Спасатель", 2019 г.
6. Диплом о профессиональной переподготовке, «Клиническая психология: теория и методика преподавания в образовательной организации», , 300 ч, ООО «Инфоурок» г. Смоленск,, 2019 г.
7. Удостоверение о повышении квалификации, «Современное образование: цифровая среда ВУЗа, 24 ч, СВФУ,Якутск, 2019 г.
8. Удостоверение о повышении квалификации, Повышение квалификации по проверке знаний и требований охрана труда 11.02.2020 на три года до 2023 года, 40 ч, Базовый региональный центр охраны труда СВФУ, 2019 г.
9. Удостоверение о повышении квалификации, РКИ:сегодня и завтра, 16 ч, ФГАОУ ВО "Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова", г.Якутск, 2021 г.
10. Диплом о профессиональной переподготовке, Профессиональная деятельность в сфере медиакоммуникаций. Квалификация: специалист в сфере медиакоммуникаций, 300 ч, ООО "Центр повышения квалификации и переподготовки "Луч знаний", 2022 г.

Научные интересы:

развитие коммуникационной компетенции в условиях информационного общества, развитие современных медиакоммуникаций

Научные гранты:

Победитель гранта Президента РС (Я) для молодых ученых, аспирантов и студентов- 2010 г.

Проведение конференций:

Совместно с Академией наук РС(Я) и обществом «Знание» организует городской семинар для молодежи «Роль общественных коммуникаций в формировании гражданской позиции молодежи РС(Я)» 2010-2011 гг.

Научно-практическую конференцию для студентов ФЛФ «Филологические науки в 21 веке» 2007-2010 гг.

В рамках Всероссийского фестиваля массовых коммуникаций «Дни PR в Якутии», организовала научные мероприятия «Молодежная площадка», «Колыбель холода России - 2010»- 2010 г.

Организатор конкурса фотографии «Сохраним ли мы эту красоту?», посвященного экологической защите природы РС(Я)- 2010 г.

Межвузовского Конкурса научных проектов студентов 1 курсов «Моя АЛЬМА-МАТЕР»- 2007-2015 гг.

Регионального тура Международного конкурса для студентов в области связей с общественностью «Хрустальный Апельсин» на Дальнем Востоке 2006-2009 гг

Участие в конференциях, симпозиумах:

2016год

1.КарнауховаА.А., НовгородоваА.А. Особенностииперспективыразвитиянаружнойрекламыг. Якутска. // Филологияиобразование: 80 лет развития русской словестности в Республике (Саха) Якутия. – 2016: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Якутск, 09-10 ноября 2015 г.).- Чебоксары.- Изд-во "Интерактив плюс".- С. 127-130

(Всероссийская конференция с международным участием)

2018 год

1. Карнаухова А.А. Основные подходы к обучению бакалавров направления «Медиакоммуникации» в условиях поликультурного информационного пространства региона // Русистика на Северо_востоке России и в странах азиатско-тихоокеанского региона: инновационные практики. – 2018 г.: материалы IV Международной очно-заочной научно-практической конференции(Якутск-Харбин, 01-20 ноября 2018 г.). – Чебоксары.- Издательский дом «Среда».- С.85-91

(международная конференция)

2019 год

1. Карнаухова А.А., Юсупов Д.А. Анализ логотипов мировых и арктических авиакомпаний// Общественые науки в Арктическом регионе: теория и практика. – 2019 г.:материалы Международной научно-практической конференции (Якутск 22-23 октября 2019 г.)- Москва.- Изд-во «Перо».- С. 86-90.

(международная конференция)

2.Карнаухова А.А. Устный доклад «Специфика подготовки кадров для сферы общественных коммуникаций в Якутии» Межрегиональный научный семинар систем образования Республики Саха (Якутия) и Хабаровского края «Повышение эффективности работы образовательных организаций». 29.06.2019.

(национальная конференция)

2020 год

1.Карнаухова А.А., Соловьев Е.Медиапространство через полтора века.//

Общественые науки в Арктическом регионе: теория и практика. – 2020г.:материалы Международной научно-практической конференции (Якутск 22-23 апреля 2020 г.)- Москва.- Изд-во «Перо».- С. 49-50.

(международная конференция)

2.Карнаухова А.А., Тихонова К.Г.Реклама Казахстана и Якутии: сравнительный анализ.//

Общественые науки в Арктическом регионе: теория и практика. – 2020г.:материалы Международной научно-практической конференции (Якутск 22-23 апреля 2020 г.)- Москва.- Изд-во «Перо».- -С. 100-103.

(международная конференция)

3.Карнаухова А.А., Егорова К.Т. Психология цвета в дизайне упаковки товара //Общественые науки в Арктическом регионе: теория и практика. – 2020г.:материалы Международной научно-практической конференции (Якутск 22-23 апреля 2020 г.)- Москва.- Изд-во «Перо».- С. 107-111.

(международная конференция)

4.Карнаухова А.А., Корж И.Е.Инструменты имиджа персоны в шоу-бизнесе. //Общественые науки в Арктическом регионе: теория и практика. – 2020г.:материалы Международной научно-практической конференции (Якутск 22-23 апреля 2020 г.)- Москва.- Изд-во «Перо».- С. 15-18.

(международная конференция)

5.Карнаухова А.А., Крюкова А.Н. Актуальные вопросы краеведения Якутии: проблемы сохранения историко-культурного и природного наследия. //Общественые науки в Арктическом регионе: теория и практика. – 2020г.:материалы Международной научно-практической конференции (Якутск 22-23 апреля 2020 г.)- Москва.- Изд-во «Перо».-

С. 66-68.

(международная конференция)

6. Карнаухова А.А.

Эффективные подходы в обучении магистрантов направления 42.04.01. «Реклама и связи с общественностью» в цифровой среде вуза.//Развитие современного образования: от теории к практике.- 2020 г.: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Чебоксары 7 августа 2020 г.) –Чебоксары.- Изд-во ЦНС «Интерактив плюс».- https://interactive-plus.ru/e-articles/716/Action716-551745.pdf

(национальная конференция)

Международная онлайн конференция «Технологии массовых коммуникаций», 12 декабря, 2014 г. на базе ФГБОУ ВПО «БГУЭП», г. Иркутск

2. Всероссийский фестиваль массовых коммуникаций «Дни ПР в Якутии -2015», 18 июня 2015 г., г. Якутск

3. Междунар. науч.-практ. конф. «Роль малых архитектурных форм и туристской навигации в развитии индустрии гостеприимства», г. Якутск, 2 декабря 2014 г.

4. Международная научно-практическая конференция «Новая наука: от идеи к результату».- г. Уфа, 23 декабря 2015 г.

5. Всероссийская конференция «Вопросы преподавания русского языка как неродного в условиях полиэтнической образовательной среды», Якутск, 9-11 ноября 2015 г.

6. Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы формирования внутреннего имиджа регионов Сибири и Дальнего востока», Якутск, июнь 2014 г.

7. Научный форум «Арктика и вызовы современности» , Якутск, июнь 2014 г.

8. Международная научно-практическая конференции молодых ученых, г. Челябинск, 10 апреля 2014 года.

9. «Актуальные проблемы формирования внутреннего имиджа регионов Сибири и Дального востока» - Международная научно-практическая конференция и научно-практическе «круглые столоы» «Проблемы развития профессионального образования» и «Патриотическое воспитание молодежи: проблемы и решения» (г. Якутск, 1-2 апреля 2014 г.).

10. Всерос. науч.-практич. очно-заочной конф. с международ. участием (Россия, Якутск). Стратегии формирования читательской культуры молодежи в полиэтническом образовательном пространстве.- Якутск, 2012 г.

11. Международ. науч.-практич. конф. «Образование и наука в 21 веке».- Болгария, г. София, 2012

12. Международ. науч.-практич. Конф. «Актуальные достижения европейской науки».- Болгария, г.София, 2011

За 2014 -2015 уч. г.: 1. Международная онлайн конференция «Технологии массовых коммуникаций», 12 декабря, 2014 г. на базе ФГБОУ ВПО «БГУЭП», г. Иркутск

2. Всероссийский фестиваль массовых коммуникаций «Дни ПР в Якутии -2015», 18 июня 2015 г., г. Якутск

3. Междунар. науч.-практ. конф. «Роль малых архитектурных форм и туристской навигации в развитии индустрии гостеприимства», г. Якутск, 2 декабря 2014 г.

Научно-общественная деятельность:

Член Лиги женщин-ученых Республики Саха (Якутия)

Общий стаж работы:

23 года

Стаж работы по специальности:

14 лет