Лига

Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия)

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия)

Медицинский институт ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Региональное отделение Союза педиатров России РС (Я)

НП «Якутская медицинская палата»

Лига «Женщины-Ученые Якутии»

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИНФЕКЦИОННОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ

23-24 сентября  2016 г.

Место и адрес проведения:г. Якутск, ул. Сергеляхское шоссе, д. 4. Актовый зал Педиатрического центра ГАУ РС (Я) «Республиканская больница № 1 – Национальный центр медицины», г. Якутск.

09.30-10.00

10.00-10.15

Открытие конференции

10.00-13.15

1. Пленарная сессия – модераторы Чичахов Д.А., Маркова С.В.

Совершенствование организации оказания медицинской помощи детям с инфекционными заболеваниями

10.15-10.45

Самойлова Изабелла Юрьевна – руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия), г. Якутск

Эпидемиология инфекционных заболеваний детского населения Республики Саха (Якутия)

10.45-11.15

Александрова Софья Лаврентьевна – к.м.н., и.о. главного врача ГБУ РС (Я) «Амгинская центральная районная больница»

Анализ деятельности ГБУ РС (Я) «Детской инфекционной клинической больницы»

11.15-11.45

Дмитриева Татьяна Геннадьевна - д.м.н. профессор кафедры педиатрии и детской хирургии Медицинского института Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова

Хронические гепатиты у детей в Республике Саха (Якутия)

11.45-12.15

Егорова Вера Борисовна – к.м.н., доцент кафедры педиатрии и детской хирургии Медицинского института Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова

Анализ работы инфекционного отделения новорожденных

12.15-12.30

12.30-14.00

Перерыв.

Пресс-подход

14.00-15.30

2.1. Школа врача-педиатра«Диагностика и тактика ведения детей при инфекционно-воспалительных заболеваниях» – модераторыБогдашин В.В.,Дмитриева Т.Г.

14.00-15.00

Молочный Владимир Петровичд.м.н., профессор, зав. кафедрой детских инфекционных болезней Дальневосточного государственного медицинского университета

Ошибки и трудности в диагностике и лечении неотложных состояний, ассоциированных с инфекциями

15.00-15.30

Мастер-класс «Нейроинфекции у детей»

Молочный Владимир Петрович – д.м.н., профессор, зав. кафедрой детских инфекционных болезней Дальневосточного государственного медицинского университета

15.30-16.00

2.2. Школа врача-педиатра «Диагностика и тактика ведения детей при инфекционно-воспалительных заболеваниях» – модераторы Мунхалова Я.А., Степанова О.С.

15.30-15.45

Тактика ведения детей при неотложных состояниях»

Горохов Афанасий Иннокентьевич – врач-педиатр ГБУ РС (Я) «Станция скорой медицинской помощи»

15.45-16.00

«Диспансеризация детей после энтеровирусной инфекции»

Миллер Ольга Павловна – заведующая детского отделения ГБУ РС (Я) «Якутская городская больница № 3»

16.00-16.30

Семинар «Современные аспекты вакцинопрофилактики детей»

16.00-16.15

Миф и реальность вакцинопрофилактики

Саввина Надежда Валерьевна – д.м.н. профессор, зав. кафедрой общественного здоровья и здравоохранения, общей гигиены и биоэтики Медицинского института Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова

16.15-16.30

Вакцинация детей с нарушенным состоянием здоровья

16.30-16.45

Дифференциальная диагностика поствакцинальных реакций и осложнение

Захарова Надежда Михайловна – к.м.н., доцент кафедры пропедевтики детских болезней Медицинского института  Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова

16.45-17.15

3. Сателлитный симпозиум

24 сентября 2016 г., суббота

Место и адрес проведения: г. Якутск, ул. Сергеляхское шоссе, д. 4. Актовый зал Педиатрического центра ГАУ РС(Я) «Республиканская больница № 1 – Национальный центр медицины».

09.30-10.00

10.00-13.00

2.3. Школа врача-педиатра «Диагностика и тактика ведения детей при инфекционно-воспалительных заболеваниях» - модераторы Сон Е.Д., Маркова С.В.

10.00-12.30

Зубков Виктор Васильевичд.м.н., профессор, заведующий отделом неонатологии и педиатрии ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова» Минздрава России.

Лекция 1. Инфекционно-воспалительные заболевания у новорожденных и детей раннего возраста (бактериальной, грибковой этиологии)

Лекция 2. Рациональная терапия гнойно­-септических заболеваний в неонаталогии

12.30-13.00

13.00-14.00

Перерыв

14.00-15.00

2.4. Школа врача-педиатра «Диагностика и тактика ведения детей при инфекционно-воспалительных заболеваниях» -модератор Москвин А.Н.

14.00-15.00

Сессия «Случаи из практики (кейсы) – обсуждение»

Кейс - «Течение бактериальных и вирусных менингитов» -

Случай 1 - Степанова Ольга Сергеевна – заведующая отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии ГБУ РС (Я) «Детская инфекционная клиническая больница»