Лига

11 апреля 2016 года в Якутске, ДП2 прошел обучающий семинар на тему: «Медиация в здравоохранении» в рамках конкурса молодых врачей «Профессия - Жизнь», где приняли участие врачи делегаты  с Центральных районных больниц,  магистранты, интерны  и ординаторы МИ СВФУ, и участники конкурса.

Организаторы семинар: Министерство здравоохранения РС(Я), Медицинский институт СВФУ, ЯРО РООЗиОЗ, Лига «Женщины-ученые Якутии». Данный семинар был направлен на ознакомление медицинских работников с Медиацией как средством разрешения конфликтной ситуации «врач-пациент» на этапе внесудебного, досудебного разрешения конфликтов для достижения мировых соглашений.

Открыла семинар Анна Степановна Алексеева, заместитель министра здравоохранения РС(Я), которая отметила об актуальности данного направления в практике здравоохранения и своевременности проведения данного семинара.

С введением выступила Надежда Валерьевна Саввина, д.м.н., профессор, зав. кафедрой общественного здоровья и здравоохранения, общей гигиены и биоэтики МИ СВФУ, президент Лиги «Женщины-Ученые Якутии», председатель Якутского регионального отделения Российского общества организаторов здравоохранения и общественного здоровья, которая отметила: «Здравоохранение - это сфера, где очень ярко проявляются человеческие эмоции, поскольку именно здесь, в медицине, затрагивается такая ценность, как человеческая жизнь и здоровье. Поэтому медицина - одна из отраслей с высокой степенью конфликтности, плюс организационные факторы, влияющие на отношения внутри медицинского учреждения.

И, совершенно очевидно, что многие точки напряжения можно нейтрализовать на уровне человеческого взаимодействия, на уровне коммуникации, когда специалист владеет навыками бесконфликтного поведения, работы с деструктивными эмоциями, понимает причины конфликтов».

Первая часть семинара была построена в виде психологического интерактивного тренинга. В рамках лекции «Вопросы этики и деонтологии в практике врача» Аида Июньевна Егорова, кандидат психологических наук, доцент, директор Института психологии СВФУ, не только осветила психологические аспекты для создания доверительного и комфортного общения с пациентом, но и предложила участникам семинара разыграть сценки, имитирующие приём у врача, с целью отработки навыков эффективного общения. Все участники семинара приняли активное участие в обсуждении.

Во второй части семинара выступила Альбина Афанасьевна Степанова, кандидат юридических наук, доцент, зав. кафедрой конституционного и муниципального права  юридического факультета СВФУ с докладом на тему «Что такое Медиация? Медиация как альтернативный способ  урегулирования конфликтов».

Она отметила: «Почему мы должны говорить о медиации? Потому что у нас в Российской Федерации практически никто не знает о медиации и что это такое. Главное, можно сказать не обращение медиатров кроется в том что люди опять таки не верят , мы привыкли к тому что обязательно нужно обращаться к государственным органам, нужно обращаться в суд, когда в это время точно решится этот вопрос, а на самом то деле  не совсем так. Почему? Потому, что через суд как говорится решил это дело и ему все равно.» … «В чем задача медиатра? Существует такое понятие как позиция сторон. Позиция – это с чем мы пришли. Мы с друг другом ругаемся и предъявляем друг к другу какие-то претензии .. вот это есть позиция. С позициями работает суд. Медиатр работает с интересами , с подлинными интересами и поэтому задача поставить вопрос Что важно в этом случае для конкретного человека». … «Медиатр должен разрушить сферу конфликта и только после этого идет выбор совместного решения»

Обучающий семинар на тему: «Медиация в здравоохранении» в рамках конкурса молодых врачей «Профессия - Жизнь», где приняли участие врачи делегаты с Центральных районных больниц, магистранты, интерны и ординаторы МИ СВФУ, и участники конкурса

Таким образом, были разобраны вопросы медиации как альтернативного способа  урегулирования конфликтов, юридические аспекты взаимоотношения врачей и пациентов, а также обмен опытом и разбор конфликтных ситуаций.