Научная библиотека

Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский - Выдающийся путешественник, географ, ботаник, статистик, энтомолог, искусствовед, коллекционер: 700 картин «малых голландцев» и 700 000 насекомых,– сенатор, член Государственного совета, деятельный участник великой реформы 1861 года по уничтожению самого постыдного явления российской истории – крепостного рабства, автор и редактор фундаментальных многотомных описаний России.      Императорским указом 23 ноября 1906 года за заслуги в исследовании Тянь-Шаня к его фамилии была присоединена приставка — Тян-Шанский. Имя путешественника увековечено в ряде географических объектов в Средней и Центральной Азии, на Кавказе, Аляске и Шпицбергене, а одна из вершин Монгольского Алтая носит имя «Петр Петрович».     П.П. Семенов-Тян-Шанский первым из европейцев проник в труднодоступные области Тянь-Шаня, первым посетил величественный пик – Хан-Тенгри, собрал богатейший материал, в том числе незнакомые науке виды растений.

14 января - 195 лет со дня рождения Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского (1827-1914)

Электронная библиотека Электронный каталог Электронные ресурсы Система «Антиплагиат.ВУЗ» О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ на 2022 год Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание К 75-летию Великой победы Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Хроника знаменательных и памятных дат СВФУ 2021 г. Хроника знаменательных и памятных дат СВФУ 2022 г. Хроника знаменательных и памятных дат СВФУ 2023 год Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ 100 книг ЭДД и МБА Сотрудники библиотеки Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки К 100-летию образования ЯАССР Библиотека от А до Я Информационный бюллетень "Наука"