Научная библиотека

Учебная библиотека ПИ приглашает посетить книжную выставку «Служение педагогической науке», в память доктора педагогических наук, профессора, декана Педагогического факультета, директора Педагогического института Данилова Дмитрия Алексеевича.

За все годы работы Д.А.Даниловым опубликовано более 200 научных трудов. В разделе «Всеобуч на Крайнем Севере и Сибири» представлено 10 названий, среди них выделяются фундаментальные монографии: «Организационно-педагогические проблемы общеобразовательной школы на Крайнем Севере» (1969), «Социально-педагогические основы организации школьной системы в автономных республиках Сибири» (1976).

С середины 80-х г. в опытно-экспериментальных школах Якутии ведется экспериментальная работа по совершенствовании инновационных технологий обучения и воспитания в условиях модернизации регионального образования. Научные изыскания вышли в свет в виде монографий: «Социально-воспитательная работа в сельском социуме: региональные аспекты организационно педагогического обеспечения» (1999), «Профильная дифференциация в школах Севера: организационно-педагогические основы» (1999), «Этнопедагогические традиции в региональном образовании (Республика Саха и США)» (2000), «Начальное образование в региональной системе: организационно-педагогические пути обновления» (2002), «Дифференциация обучения в сельской школе: историкотеоретический анализ» (2003), «Профильная дифференциация в сельской школе» (2004) и другие.

С 1993 диссертационный совет, возглавляемый Д.А. Даниловым, подготовил 402 педагога высшей квалификации, защищено 14 докторов и 370 кандидатских диссертаций, из них 75 % - учителя и руководители школ республики. Под непосредственным руководством Дмитрия Алексеевича защитили кандидатские диссертации 94 ученого, докторские диссертации 12 ученых, авторефераты докторских и кандидатских диссертаций представлены в одноименном разделе.

В педагогическом институте с 1997 года функционирует Научная школа профессора Данилова, через которую прошли свыше 400 учителей общеобразовательных школ, а также преподавателей средних и высших профессиональных учебных заведений республики. Труды педагогической мастерской представлены в виде учебных пособий, учебно-методических пособий: «Организация педагогического процесса в национальной школе» (1999), «Основы управления педагогическими системами» (2000), «Теоретико-методологические основы этнического самосознания» (2003), «Вопросы управления развитием образования» (2003), «Организационно-управленческая деятельность в системе» (2003), «Философия и история образования» (2009), «Инновационные подходы к повышению уровня профессиональной подготовки будущих педагогов» (2014), «Организация педагогической деятельности в системе внутришкольного управления» (2014), «Воспитание – основной компонент в системе современного образования» (2015), «Педагогическое обеспечение саморазвития личности в системе образования» (2015), Духовно нравственное воспитание в сфере образования (2017) и другие, научно-методических пособий и монографий: «Управление инновационными процессами в образовании» (2009), «Теории и практики непрерывного образования: инновационный подход» (2013), «Субъектная позиция личности в педагогическом процессе как условие модернизации образования» (2014), «Обновления образования в условиях глобальных преобразований» (2016), Технологическое обеспечение воспитательного процесса (2017), «Социально-педагогический процесс и профессиональная компетентность педагогов» (2018), «Социально-педагогический феномен в системе образования» (2018) и другие.

Особые заслуги профессора Д.А. Данилова в области научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности заключаются в разработке оптимальных условий совершенствования развития образования в едином образовательном пространстве на основе общероссийского с учетом специфики национально-региональных, природно-климатических, социально-экономических условий республик Севера-Востока страны.

Выставка предназначена для научных работников, руководителей и учителей, аспирантов, студентам магистратуры и бакалавриата. На книжной выставке выставлено 103 названия, ознакомиться с научными трудами профессора Д.А.Данилова приглашаем в Учебную библиотеку ПИ (Пр. Ленина, 2., Каб.103) до конца октября 2021 г.

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" БИБЛИОНОЧЬ Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я