«Прошлое и настоящее»

10 лет назад Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал указ о создании на базе Якутского государственного университета Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова. Под эгидой СВФУ собрали такие вузы как: Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова, Якутский государственный инженерно-технический институт, Саха государственная педагогическая академия; также четыре федеральных научных учреждения: научно-исследовательский институт региональной экономики Севера, научно-исследовательский институт прикладной экологии Севера, научно-исследовательский институт математики, научно-исследовательский институт здоровья. В рамках этого события прошли много юбилейных мероприятий, как и в учебной библиотеке КФЕН.

Так, 7 ноября 2019 учебная библиотека КФЕН подготовила экспозицию «Все течет, все меняется». В экспозиции были выставлены: фотографии с момента основания учебной библиотеки до сегодняшнего дня, рабочие инструменты начиная от пера, заканчивая каталожным ящиком и много другое интересное, тесно связанное с работой в библиотеке.

Работники УБ КФЕН работавшие с 2009 года вспомнили рабочие моменты и рассказали читателям и нам. Почетный ветеран СВФУ, аксакал нашей библиотеки До Александра Ивановна любезно поделилась с нами своими воспоминаниями.

Наши читатели

Наши коллеги

Наши коллеги, работавшие вместе до 2011 года

Соловьева М.Е. – на данный момент работает в отделе Периодических изданий,

Еремеева М.М., До А.И. – оба на заслуженном отдыхе.

Наши коллеги с 2011 до 2013 год

Попова А.Д., Николаева А.А.-ныне работает в сфере ЖКХ, До А.И., Соловьева М.Е.

Наши коллеги с 2013 по 2015 год:

Соловьева М.Е., Горохова Нь.С., Попова А.Д., До А.И.

Наши коллеги с 2015 по 2018 год:

Соловьева М.Е., Александрова Л.А.- ныне на заслуженном отдыхе, Попова А.Д., До А.И.

Нынешний состав, с 2018 года:

Горохова Нь.С. и Попова А.Д.

Наша учебная библиотека является одним из старейших абонементов СВФУ, учебная библиотека работает со дня открытия здания Главного корпуса, это с 1968 года. В хранилище в три пролета (этажа) стоит установка чешского производства. Фонд составляет примерно 72000 экземпляров книг. Мы обеспечиваем учебный процесс четырех учебных подразделений: СУНЦ, ИМИ, ИЕН, ФТИ.

Идя в ногу со временем у нас имеются посадочные места с компьютерами с доступом в Электронно-Библиотечные системы, Гарант-плюс, Базы данных диссертаций и многое другое. Но также чтим традиции, так мы ведем групповое обслуживание групп и активно участвуем в воспитательной работе наших учебных подразделений. Мы всегда рады видеть наших читателей.

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" БИБЛИОНОЧЬ Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я