Новое поступление художественной литературы

Романова Е.В. · 1 Октября 2019

Культовый советский писатель Александр Солженицын утверждал, что литература – это учитель жизни. Действительно, мы можем просмотреть сотни фильмов и телепередач, прочитать десятки статей из Википедии и других Интернет-ресурсов, но ничто в мире не заменит прелести знакомства с обыкновенной книгой. Приятный шершавый переплет, хрустящие страницы, выпуклые черные буковки… Чтение художественных произведений дарят нам незабываемые ощущения.

Многие подразумевают под литературой только учебники, энциклопедии или научные трактаты. Как же глубоко они заблуждаются! Ведь есть художественная литература – вкусная, яркая и живая. Она развивает воображение и расширяет кругозор, дает пищу для размышлений и важные подсказки в проблемных ситуациях, одним словом, позволяет приобретать новый жизненный опыт не выходя из дома. Книга легко может стать лучшим другом.

В фонд Гуманитарной учебной библиотеки поступили новые издания художественной литературы на русском и якутском языках, а также переводы зарубежных классиков. Среди новых поступлений есть классические произведения русских мастеров прозы, такие как “Гранатовый браслет” Александра Куприна, “Старуха Изергиль”, “Челкаш” Максима Горького, “Война и мир” Льва Толстого, “Первая любовь”, “Темные аллеи” и другие повести и рассказы Ивана Бунина, представленные в “Полном собрании повестей и рассказов о любви в одном томе”.

Книги зарубежных писателей, пополнивших фонд библиотеки, представлены такими известными именами как Джованни Боккаччо, Генрих Белль, Эрих Мария Ремарк, Проспер Мериме, Франц Кафка, Харуки Мураками и многие другие. Чтение произведений зарубежной литературы позволяет познать культуру, жизнь народов, колорит зарубежных стран.

Для любителей якутской литературы предлагаем следующие книги: “Ниспосланная свыше Чугдаара Хотун” Галины Нельбисовой, “Ростки на ветру” Анны Варламовой-Айысхааны, “Схватка за жизнь” Егора Картузова”, “Девять поэм” Натальи Харлампьевой и др.

Чтение художественных книг заставляет сопереживать героям произведений, раскрывают душу человека, уклад жизни народа, вечные вопросы, которые приходится решать каждому человеку наедине с собой.

Приглашаем сотрудников, преподавателей и студентов университета приобщиться к прекрасному!

Мы находимся по адресу: ул.Кулаковского, 42, ГУК, 2 эт., каб.249 (читальный зал).

Польза чтения книг в том, что находясь дома, мы отправляемся навстречу приключениям и неизведанному, а порой и невозможному, чего так не хватает в реальной жизни. Персонажи учат нас отношению к различным событиям, привносят новые модели поведения и позволяют приобретать новый опыт.

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" БИБЛИОНОЧЬ Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я