Жизнь и творчество Шекспира

Учебная библиотека КТФ · 17 Мая 2019

В рамках проведения Года театра в России, учебная библиотека Корпуса технических факультетов 13 мая представила студентам ИТИ и ГИ презентацию «Жизнь и творчество Шекспира» (1564-1616гг.).

Презентация, посвященная величайшему английскому драматургу и поэту, оказавшему огромное влияние на развитие всего театрального искусства. Гениальные произведения У. Шекспира не сходят с театральных подмостков всего мира.

Студенты на время окунулись в эпоху Возрождения, познакомились с биографией и творческим путем Шекспира.

Наследие Шекспира составляет 154 сонета, несколько небольших поэм, стихотворные циклы, 37 пьес (комедии, трагедии).

Были представлены произведения автора в периоды его жизни: 1590-1600гг. («Укрощение строптивой», «Сон в летнюю ночь», «Ромео и Джульетта»); 1601-1607гг. («Гамлет», «Отелло», «Король Лир»); 1608-1612гг. («Зимняя сказка», «Цимбелин», «Буря»).

Практически вся лондонская жизнь Шекспира была так или иначе связана с театром, причем с 1599 – с театром Глобус, бывшим одним из важнейших центров культурной жизни Англии.

23 апреля 1564 – 23 апреля 1616 Невероятно, но Шекспир умер в тот день, что и родился. На его надгробии эпитафия: «По основательности суждений – Нестор, по уму – Сократ, по дарованию – Вергилий».

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" БИБЛИОНОЧЬ Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я