Научная библиотека

Мероприятия, приуроченные к 100-летию ВЛКСМ и ко Дню народного единства в Научной библиотеке СВФУ

2 Ноября 2018

29 октября исполнилось 100 лет Всесоюзному Ленинскому Коммунистическому Союзу молодежи (ВЛКСМ) – самой массовой в мире молодежной организации. В ее истории много славных свершений. Это и Гражданская война, и трудовые достижения первых пятилеток, и подвиги Великой Отечественной.

К юбилейной дате Научная библиотека подготовила ряд мероприятий. Так, во всех библиотеках учебных подразделений и научных залах оформлены книжные выставки, для студентов проведены обзоры книг о выдающихся людях нашей республики «Платон Ойунский», «Максим Аммосов» и «Михаил Николаев» из серии «Жизнь замечательных людей» писателя, публициста и журналиста Олега Гаврильевича Сидорова (Скачать презентацию)

Гуманитарная учебная библиотека

УБ МИ

УБ ИФКиС

УБ КТФ

УБ КФЕН

УБ ПИ

УБ АДФ

УБ КИТ

Научные залы

Роль периодической печати в жизни общества велика. Газеты и журналы несут читателям оперативную информацию обо всем, что происходит вокруг, освещают наиболее интересные события, факты, сведения, отвечают на интересующие нас вопросы. От времени написания книги до выхода ее в свет проходят годы, в газетах этот промежуток времени исчисляется днями, а в журналах – несколькими месяцами. Поэтому именно в периодике так ощутимо дыхание времени.

Отдел периодики представил для читателей презентацию о периодических изданиях, выписываемых Научной библиотекой для молодежи (Скачать презентацию)

4 ноября вся Россия будет отмечать День народного единства. Несмотря на то, что это относительно молодой праздник, его корни уходят в XVII век. Именно 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом отвоевали Китай-город, тем самым освободив Москву от польских интервентов. К праздничной дате в учебных библиотеках организованы «Час истории для студентов» и викторина о знаменательной дате.

Благодарим информационный центр НБ СВФУ (гл. библиограф Степанова М.П.) за презентацию о книгах из серии «ЖЗЛ» «Платон Ойунский», «Максим Аммосов», «Михаил Николаев» и вопросы викторины, посвященные ко Дню народного единства.

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" БИБЛИОНОЧЬ Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я