Участие СВФУ в мониторинге эффективности деятельности вузов МОН РФ

Сибирякова О.А., Павлова А.А. · 26 Ноября 2012

С 15 августа по 15 сентября текущего года Министерством образования и науки Российской Федерации был организован Мониторинг деятельности вузов. В единую информационную систему вузами были занесены показатели своей деятельности. В сентябре-октябре Министерством была проведена верификация полученных данных.
Изначально планировалось оценивать вузы по 50 критериям, при подведении итогов мониторинга ключевыми показателями оценки эффективности деятельности вузов выступили:
1. Образовательная деятельность: средний балл ЕГЭ студентов, принятых по результатам ЕГЭ на обучение по очной форме по программам подготовки бакалавров и специалистов за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или с оплатой стоимости затрат на обучение физическими и юридическими лицами (средневзвешенное значение);
2. Научно-исследовательская деятельность: объем НИОКР в расчёте на одного НПР;
3. Международная деятельность: удельный вес численности иностранных студентов, завершивших освоение ООП ВПО, в общем выпуске студентов (приведённый контингент);
4. Финансово-экономическая деятельность: доходы вуза из всех источников в расчете на одного НПР;
5. Инфраструктура: общая площадь учебно-лабораторных зданий в расчете на одного студента (приведенного контингента), имеющихся у вуза на праве собственности и закрепленных за вузом на праве оперативного управления.

Филиалы дополнительно оценивались по таким показателям как:
6. Приведенный контингент;
7. Доля кандидатов и докторов наук в численности работников ППС (без совместителей и работающих по договорам гражданско-правового характера);
8. Доля работников ППС (без совместителей и работающих по договорам гражданско-правового характера) в общей численности ППС.

«Мы впервые провели полномасштабную диагностику качества высшего образования. Ничего подобного ранее не было. Важно, что все вузы прошли оценку по единым и понятным критериям. Теперь у нас есть полный свод данных о качестве образования в каждом филиале, вузе, регионе. Любой человек может, зайдя на сайт Министерства, оценить, насколько хорошо тот или иной вуз функционирует. Эти данные должны стать сигналом для дальнейшей работы», – отметил Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов.

Подход, оценка деятельности вузов и итоги мониторинга широко обсуждались общественностью, в коллективах вузов и средствах массовой информации, несколько критично было воспринято количество и содержание критериев, а также их пороговые значения.
По итогам мониторинга деятельности высших учебных заведений наш университет и все его филиалы отнесены к группе эффективных вузов (результаты).
20 сентября т.г. в целях организации работы по подготовке к последующим мониторинговым мероприятиям учредителя и оценке вклада каждого структурного подразделения в показатели университета, разработке мер по повышению значений показателя издан приказ «О мониторинге деятельности учебных и научных подразделений СВФУ» за №956-ОД .
Несомненно, положительный результат участия СВФУ в мониторинге стал хорошей новостью для всех и отмечен Советом ректоров республики и Дальневосточного федерального округа, а также широкой общественностью.
На очередном заседании Межведомственной комиссии Министерства образования и науки РФ состоявшемся 22 ноября 2012 года, анонсирован на март 2013 года следующий мониторинг вузов по итогам их работы в 2012 году. Сбор информации начнется уже в апреле.
В связи с этим, в подразделениях необходимо навести порядок в учете и отчетности по показателям, характеризующим деятельность вуза/или филиала, и принять активное участие в дальнейшей работе по повышению показателей, а значит и эффективности деятельности и имиджа федерального университета.