Новости и объявления

Подведены итоги мониторинга образовательных организаций высшего образования за 2014 год

Сидорова Е.Н. · 25 Июня 2015

<br />
 Министерством образования и науки РФ завершен сбор и проверка достоверности данных, предоставленных образовательными организациями высшего образования в рамках основных показателей мониторинга деятельности вузов. 12 июня 2015 года на сайте Главного информационно-вычислительного центра Минобрнауки России размещены информационно-аналитические материалы по результатам анализа показателей эффективности образовательных организаций высшего образования. Вместе с основными показателями деятельности вузов мониторинг содержит информацию о трудоустройстве выпускников. В этом году Минобрнауки России совместно с Пенсионным фондом Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования запустило принципиально новую систему мониторинга и анализа трудоустройства выпускников вузов. В настоящее время завершена обработка данных, предоставленных в начале июня Пенсионным фондом РФ, на основе которых Министерство провело оценку средней заработной платы выпускников, сравнение средней заработной платы в региональном разрезе, а также в разрезе специальностей и направлений подготовки [http://минобрнауки.рф/новости/5809]. По итогам мониторинга Северо-Восточный федеральный университет и его филиалы в г.г. Нерюнгри и Мирный отнесены к группе эффективных вузов и филиалов, выполнив 4 или более показателей. Чукотский филиал выполнил менее 4 показателей. По показателю, отражающему уровень остепененности профессорско-преподавательского состава, СВФУ показал наиболее высокий результат среди федеральных университетов. Информационные карты о результатах участия СВФУ в мониторинге размещены в Репозитории отчетов СВФУ в разделе «Данные по основным показателям деятельности СВФУ (Статистические справочники, мониторинг ВУЗов и мониторинг подразделений СВФУ)».