СВФУ и Московский городской педуниверситет начнут сотрудничество в области востоковедения

Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 23 Мая 2023

Институт зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета посещает заведующая кафедрой японского языка Института иностранных языков Московского городского педагогического университета Владлена Федянина. Университеты планируют подписать соглашение о сотрудничестве, что позволит проводить совместные фундаментальные и прикладные исследования, осуществить академическую мобильность обучающихся.

«С федеральным университетом мы будем взаимодействовать в области востоковедения, преподавания и изучения восточных языков – вуз для нас привлекателен с точки зрения преподавания японского языка прежде всего. Сейчас с коллегами из СВФУ мы проговариваем возможность обучения студентов в рамках академической мобильности по программам, которые уже осуществляются с возможностью перезачета дисциплин», – прокомментировала Владлена Федянина.

Как отметила заведующая кафедрой восточных языков и страноведения ИЗФиР СВФУ Елена Руфова, в условиях турбулентной среды сотрудничество регионов положительно отразится как на образовательной, так и научной деятельности. Соглашение предполагает учебно-методический обмен, разработку совместных образовательных программ, а также участие представителей СВФУ в мероприятиях всероссийского уровня, проводимых университетом-партнером.

«МГПУ – это центр, который аккумулирует исследования по восточным языкам по всей России, является одним из ведущих университетов по востоковедению, обучению и изучению восточных языков наряду с Институтом стран Азии и Африки МГУ. То, что между нашими вузами будет подписано соглашение свидетельствует о том, что в СВФУ сложилась традиция японоведения, китаистики и корееведения, имеется научно-методическая база, есть ученые и студенты, которые с большим интересом изучают и проводят исследования в этой области», – добавила Елена Руфова.

В рамках визита Владлена Федянина проводит для студентов и преподавателей СВФУ лекции. Сегодня, 23 мая, на площадке «Точки кипения» СВФУ она провела лекцию по истории японского языка на примере поэзии. Слушателями стали студенты кафедры восточных языков и страноведения, а также обучающееся из других учебных подразделений вуза, которые изучает японский как второй язык.

«Я приятно удивлена уровнем подготовки студентов, их любознательностью и интересом к предмету, который они изучают», – поделилась Владлена Федянина. Завтра, 24 мая, она проведет мероприятие, где расскажет про аудиовизуальный (киноперевод) перевод. В Центре студенческих инициатив 25 мая состоится лекция по истории религий – лекция будет интересна широкому кругу слушателей.