Ректор СВФУ Анатолий Николаев: «Древесные кольца роняют свет на историю развития природных экосистем»

Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 15 Апреля 2023

Сегодня, 15 апреля, в «Точке кипения» в рамках акции «Ученые – в школы» состоялась лекция ректора Северо-Восточного федерального университета Анатолия Николаева. Руководитель вуза выступил с темой научного исследования, посвященного изучению древесных колец.

«Правильная интерпретация древесных колец может позволить заглянуть в прошлое. На своих лекциях я часто говорю о том, что деревья никогда не врут. Это действительно так. С помощью древесных колец умелый специалист может отследить изменения, происходившие сотни лет назад. У нас 75, а то и больше процентов территории занято лесом и влияние деревьев на экологию нашего региона колоссальное. В этом и заключается важность и ценность науки дендрохронология», – подчеркнул Анатолий Николаев.

Акция «Ученые – в школы» проводится под эгидой Российского Союза ректоров в рамках Десятилетия науки и технологий и приурочена ко Дню космонавтики. Профессора, научные сотрудники университетов и научно-исследовательских центров, а также академики, член-корреспонденты и профессора РАН прочитают научно-популярные лекции в российских школах.

«Был рад принять участие в лектории, поделиться знаниями и опытом в исследовании древесных колец, изучению которых я посвятил более четверти века. Надеюсь, благодаря этой замечательной акции каждый, кто посетил лекции, узнал что-то новое, может быть заинтересуется и посвятит себя науке», – подытожил руководитель федерального университета.