Навигатор НТИ: о профессиях и компетенциях будущего рассказали в СВФУ

Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 10 Февраля 2023

Навигатор НТИ: о профессиях и компетенциях будущего рассказали в СВФУ

Учащиеся и студенты стали участниками треков «Навигатора Национальной технологический инициативы» в Северо-Восточном федеральном университете: для них прошли мастер-классы по направлениям TechNet, AeroNet, HealthNet. Мероприятие прошло 10 февраля в рамках Недели науки в СВФУ.

В навигаторе участвовали учащиеся средней школы №31 города Якутска, Специализированного учебно-научного центра СВФУ и студенты 1-2 курсов университета. «Мы хотим, чтобы вы узнали о том, что такое Национальная технологическая инициатива, инновационные проекты и профессии будущего. Когда вы будете заканчивать обучение в вузе, будет уже другой мир и рынок труда, и к этому нужно быть готовым», – обратилась к участникам директора Дома научной коллаборации СВФУ имени Н.Г. Соломонова Прасковья Никифорова.

О том, какие профессии станут востребованными в ближайшем будущем, рассказала программный директор Точки кипения СВФУ Елена Афанасьева. «Некоторые профессии совсем исчезнут – например, оператор колл-центра, продавцы, шахтеры, экскурсоводы и другие. Скоро вы выйдете в профессиональную жизнь, и важно заранее думать о том, как будут меняться рынки по версии НТИ», – отметила она. По словам программного директора, в сфере TechNet будут востребованы дизайнеры новых материалов и технологий, инженеры цифрового моделирования, проектировщики промышленники робототехники, прогнозист отказа оборудования.

«Сфера образование тоже изменится – на передний план выйдут разработчики образовательных траекторий, менторы стартапов, игропедагоги и другие. Но в любой профессии будут важны также надпрофильные навыки и умения: мультиязычность, мультикультурность, экологическое мышление, умение управлять проектами», – рассказала Елена Афанасьева.

Участники прошли мастер-классы «TechNet: создание новых материалов», «AeroNet: о чем говорят снимки из космоса», «HealthNet: тренды современной биомедицины» и другие. Завершающим этапом стала интеллектуальная игра по рынкам НТИ «Что? Где? Когда?»