СВФУ во второй раз присоединился ко всероссийскому ИТ-диктанту

Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 14 Сентября 2022

СВФУ во второй раз присоединился ко всероссийскому ИТ-диктанту

Сотрудники и студенты Северо-Восточного федерального университета проверили в рамках Всероссийской образовательной акции по информационным технологиям «ИТ-диктант 2022» свой уровень владения базовыми и продвинутыми цифровыми навыками.

«Я впервые участвую в ИТ-диктанте. Проверка знаний в этой отрасли сейчас актуальна как никогда: после дистанта важно быть подкованными в работе с компьютером и интернетом. Набрала 82 балла из 100 – довольна результатом. Были как простые, казалось бы обыденные вопросы, так и более сложные. Где ошиблась, взяла на заметку погуглить», – поделилась старший преподаватель кафедры прикладной геологии геологоразведочного факультета Екатерина Рыжкович.

Интересными старшему преподавателю показались вопросы по интернет-мошенничеству. «Это важно знать, нужно быть начеку, – добавила Екатерина Рыжкович. – Для подготовки к диктанту следующего года рекомендую оставаться максимально онлайн во всех соцсетях, не отставать от нововведений. Неплохо бы пройти дополнительный курс по технологическим вопросам».

«Хотел проверить свои знания по ИТ-сфере. Мой результат скромный – набрал всего лишь 82 балла и вполне доволен результатом. Задания интересные, да и к тому же современные, с чувством юмора», – говорит администратор «Точки кипения» СВФУ Вячеслав Васильев.

Отметим, мероприятие приурочено ко Дню программиста в России: праздник ежегодно отмечается в 256-й день года, что символизирует множество значений, которые можно выразить при помощи восьмиразрядного байта. ИТ-диктант включает тестовые задания разного уровня сложности: от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей.