СУНЦ СВФУ отметил пятилетний юбилей

Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 25 Марта 2022

СУНЦ СВФУ отметил пятилетний юбилей

В «Точке кипения» Северо-Восточного федерального университета состоялось торжественное празднование пятилетия Специализированного учебно-научного центра. Преподаватели лицеистов награждены благодарственными письмами.

Проректор по экономике и инфраструктуре Герасим Павлов отметил, что, когда создается что-то новое, оно должно появиться с искрой, шумом, становясь явлением. Благодаря коллективу СУНЦ во главе с Миланой Федотовой это получилось, подчеркнул он: «Результатом того, что мы все делаем правильно, является то, что нас действительно признали – мы стали обладателями гранта Министерства науки и высшего образования России. Следующие пять лет будут годами становления. Мы встретимся и скажем, что у нас в СУНЦе обучаются свыше 200 человек, больше 1000 выпускников, из которых 80% обучаются в СВФУ. Наша цель – чтобы выпускники лицея обучались у нас, и мы должны формировать наши образовательные программы, ориентируясь на них. Мы на верном пути и считаем, что про наш СУНЦ будет говорить весь Северо-Восток».

«Первые годы – это годы становления и самоопределения. Думаю, что задачи первой пятилетки выполнены. В настоящее время у нас 5 профилей обучения: физико-технический, математика и IT, химико-технологический, биолого-экологический и лингвистический. За 5 лет у нас сложился коллектив единомышленников. СУНЦ выпустил 126 лицеистов, из них стали студентами 96%.  За эти годы наши обучающиеся 21 раз становились победителями и призерами олимпиад и научно-практических конференций международного уровня, 146 раз победителями и призерами олимпиад, НПК, технологических конкурсов и иных интеллектуальных соревнований всероссийского уровня и 198 раз – регионального уровня», – отметила директор СУНЦ Милана Федотова.

В планах руководства СУНЦ – в первую очередь реализация Программы развития СУНЦ СВФУ по 11 направлениям. Во-вторых, трансформация образовательной, кадровой и исследовательской политики СУНЦ СВФУ. В этом году в СУНЦ планируется выпуск 34 обучающихся. Традиционно не менее 50% из них поступают в СВФУ, и не менее 80% – в федеральные вузы, научно-исследовательские университеты или ведущие классические университеты Российской Федерации, объяснила Милана Федотова.

Напомним, за годы работы СУНЦ подготовил двух стобалльников ЕГЭ – по математике и химии. Кроме того, один из них – Максим Андреев, окончивший СУНЦ в 2018 году, также показал высокие результаты по русскому языку, физике – 96 баллов, по информатике – 97 баллов. Среди сдавших экзамен более чем на 90 баллов также Анастасия Подрясова, набравшая по русскому языку 94 балла, Артур Оконешников набрал по химии 92 балла. Анастасия Оконешникова – ныне студентка химического отделения ИЕН СВФУ – сдала ЕГЭ по русскому языку на 96 баллов, по физике – 91 балл, по химии – 89 баллов.

Справка:

СУНЦ СВФУ основан 1 августа 2016 года по инициативе Главы РС(Я) Е.А. Борисова. Учебный процесс по программе среднего общего образования начался 4 февраля 2017 года. На сегодня в лицее обучаются 101 человек.