Итоги республиканского конкурса «GISIT-2022» подведены в СВФУ

Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 25 Марта 2022

Итоги республиканского конкурса «GISIT-2022» подведены в СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете состоялось торжественное закрытие республиканского конкурса «GISIT-2022», организованного в рамках молодежного фестиваля «Muus Ustar. Твоя и100рия».  В этом году задания кейсодателей решали 125 участников из 32 команд.

Первый гис-хакатон прошел в 2019 году наряду с первой конференцией по гис-технологиям. «Для нас большой праздник, что спустя столько времени и онлайн хакатонов мы встретились оффлайн. Надеюсь, что «Точка кипения» и Дом научной коллаборации останутся в вашей памяти, и вы не раз вернетесь сюда. Все участники молодцы. Мы видели, как вы работаете. Оставайтесь такими же смелыми, полета мыслей и вдохновения вам», – поделилась программный директор пространства коллективной работы «Точка кипения» СВФУ Елена Афанасьева.

Ведущий научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории по изучению климата и экосистем северных регионов Института естественных наук СВФУ Никита Тананаев отметил: «Треки в этом году сложные, и не всегда было очевидно, как решить ту или иную задачу. Я высоко оцениваю все результаты, к которым мы пришли, независимо от того, получилось ли все задуманное сделать или нет. Участие в гис-хакатоне – тот случай, когда опыт важнее любого сертификата. Конечно, сертификат получить приятно, но полученный опыт – это гораздо большее богатство».

Второкурсник института естественных наук Иван Белолюбский в своей команде «Север» выполнял функции менеджера. «Наша команда впервые участвовала в гис-хакатоне. Очень понравилось, что было много команд. Мы попали в первую лигу, и это показательно для нас. Считаю, что выступили успешно, решали кейс по лесным пожарам на территории Якутии. В следующем году обязательно снова будем соревноваться – планируем тем же составом», – поделился Иван Белолюбский.

В рамках торжественного закрытия ежегодного республиканского конкурса разработок по геоинформационным системам состоялось вручение благодарственных писем ректора СВФУ за поддержку и активное участие в организации «GISIT-2022». Напомним, GIS хакатон – один из отборочных туров к финалу республиканского конкурса «Моя профессия – ИТ». Лучшие команды GIS хакатона отбираются на финальный республиканский тур конкурса. Кроме того, школьники с лучшими результатами пройдут обучение в Доме научной коллаборации СВФУ по направлению «Геоматика».