СВФУ: АСВУОО подвел итоги деятельности за 2021 год

Владимир СУЗДАЛОВ / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 5 Марта 2022

СВФУ: АСВУОО подвел итоги деятельности за 2021 год

В «Точке кипения» Северо-Восточного федерального университета состоялась XI конференция Ассоциации «Северо-Восточный университетский образовательный округ». В ходе традиционного мероприятия вручены сертификаты членов АСВУОО, а также премии «Учитель года СВФУ», «Прорыв года СВФУ», «Школа года СВФУ».

«Наличие собственной сети школ дает нам огромное преимущество. Сегодня мы отметили лучших из лучших, поздравили друг друга. Но уже с завтрашнего дня начнется новый этап. Северо-Восточный университетский образовательный округ будет расширять свой спектр направлений, и надеюсь, что вместе мы добьемся еще более высоких результатов», – отметил Анатолий Николаев.

В состав Ассоциации «Северо-Восточный университетский образовательный округ» вошли школы №12, №29 города Якутска, Верхневилюйская СОШ №4 им. Спиридонова, Сунтарская СОШ №1 им. Павлова, Мирнинская СОШ №9 им. Лонкунова, Тыайинская СОШ им. Дьяконова, Сыланская СОШ им. Башарина, Хатылынская СОШ им. Соловьева-Боотура и Октемская СОШ. Таким образом, число участников АСВУОО увеличилось до 127.

Обладателями гранта ректора «Учитель года СВФУ» стали 23 педагога республиканских школ. «Любая награда, безусловно, окрыляет каждого человека, дает стимул к достижению новых высот. Я – выпускница Якутского государственного университета, и даже спустя много лет мой вуз рядом, всегда ощущаю его поддержку», – поделилась учитель русского языка и литературы Болугурской СОШ Марианна Седалищева.

В номинации «Школа года СВФУ» впервые были определены двое победителей: Саха политехнический лицей г. Якутска и Бердигестяхская улусная гимназия. Самой прорывной школой стала Ертская СОШ из Горного улуса, 100% выпускников которой поступили в СВФУ.