СВФУ: реализация первых проектов по итогам стратегической сессии АСВУОО стартует в апреле

Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 5 Марта 2022

В «Точке кипения» Северо-Восточного федерального университета завершилась стратегическая сессия «Университет и школы АСВУОО: новые проекты и инициативы». Стратсессия состоялась из двух частей: анализа текущей образовательной ситуации, а также разработки и защиты проектов развития старшей школы.

Анатолий Николаев выразил надежду, что участники стратсессии станут проводниками идей университета: «Подобные интенсивы, на мой взгляд, необходимы. Безусловно, все школы республики одновременно собрать не получится, но через такую работу в группах мы можем определить болевые точки и, сообща, решать вызовы, стоящие перед образованием школьников. Университет обладает достаточным количеством методик для их выявления, и мы готовы предоставить специалистов для создания «команды прорыва» уже в стенах самих школ».

В ходе мероприятия были сформированы смешанные команды из числа руководителей учебных подразделений вуза и директоров школ республики. Эксперты заслушали пять проектов: «Детский университет», «Квалификационно-ориентированная модель профессионального развития педагога», «Синергия образовательных организаций и IT-предприятий в формировании новых цифровых компетенций педагогов», «Сетевые инженерные классы в рамках проекта «Местные кадры в промышленность» и «Бизнес-модель – 4К».

Реализацию ряда совместных проектов, представленных на стратегической сессии планируется начать в апреле. «Пять проектов – это пять проблем, наиболее волнующие директоров школ. Они выявлены путем совместной аналитической работы и требуют внимания как со стороны университета, так и школы. По итогам стратсессии сформировались хорошие связи, которые должны положить начало плодотворному сотрудничеству», – сообщила декан факультета довузовского образования и профориентации СВФУ Светлана Федорова.