Новости

«Исследуем и проектируем»: в СВФУ выявили победителей конкурса среди школьников

Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 9 Декабря 2021

В Северо-Восточном федеральном университете подвели итоги Всероссийского конкурса «Исследуем и проектируем». В соревнованиях приняли участие 97 школьников, 32 эксперта, представлены 65 проектов.  

Уникальность конкурса заключается в его дисциплинарности, решении конкретных кейсовых задач, привлечении школьников к науке, отметил проректор по образовательной деятельности СВФУ Алексей Голиков. «Мы высоко ценим участников, партнеров и надеемся, что благодаря нашим совместными усилиям конкурс будет еще долго проводиться и ковать для будущего всей страны научные и исследовательские кадры», – сказал проректор.

Директор Специализированного учебно-научного центра Северо-Кавказского федерального университета Анастасия Кондрашова обратила внимание, что подобные конкурсы открывают новые возможности: во-первых, участники раньше, чем их сверстники погружаются в научно-исследовательскую, проектную деятельности. Примечательным фактом является то, что школьники делают свои проекты под руководством ведущих ученых страны.

«Работая над кейсами, вы можете получить обратную связь и понять в каком направлении двигаться. Вы будущие интеллектуальные лидеры, которым предстоит развивать экономику России, совершать научные открытия и то, что вы уже сейчас интегрируетесь в сообщество интеллектуальной элиты страны – это замечательно», – отметила Анастасия Кондрашова.

В заключительном этапе конкурса «Исследуем и проектируем» участвовали 97 школьников, работали 32 эксперта и рассмотрены 65 проектов. Ученики соревновались в трех треках: конференция, олимпиада и кейс-турнир по четырем секциям: физика и технические науки, математика и программирование, биология и география, химия и химическая технология. Итоги подведены по двум лигам: юниоры (8-9 классы) и старшие (10-11 классы).

Справка: 

Подробнее с результатами конкурса можно ознакомиться здесь.