ИФКиС СВФУ предлагает открыть Научно-образовательный центр на базе института

Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 20 Мая 2021

Такое предложение Институт физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета внес в ходе Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры».

Директор ИФКиС Николай Гоголев отметил, СВФУ проводит колоссальную работу по развитию студенческого спорта на Северо-Востоке России. Университет организует и проводит спортивные мероприятия на основании плана мероприятий и реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в РФ до 2030 года, во исполнение Межотраслевой программы развития студенческого спорта до 2024 года. Также директор подчеркнул необходимость создания «Центра физического воспитания и развития студенческого спорта» на базе СВФУ.

«Вуз имеет огромный потенциал в сфере физической культуры и спорта, созданы все необходимые условия для реализации возможностей в области физической культуры и спорта. Спортивная база университета позволяет заниматься активной и разносторонней физкультурно-массовой и воспитательной работой со студентами и сотрудниками всех категорий, включая и студентов, занимающихся адаптивной физической культурой, в интересах подготовки всесторонне развитых квалифицированных специалистов всех направлений подготовки», – сказал Николай Гоголев.

Напомним, открыть центр планируют открыть в этом году. Благодаря ему студенты смогут реализовать себя в спорте по выбранному направлению, индивидуальной траектории. Также обучающиеся с особыми образовательными потребностями могут заниматься лечебной, адаптивной физической культурой.

Начальник отдела подготовки научных кадров Департамента науки и инноваций СВФУ Петр Николаев рассказал о планируемом создании диссертационных советов: «ИФКиС совместно с департаментом работают над открытием диссертационного совета. По возможности это будет не один диссовет, а даже два. Все это действие идет благодаря предстоящим изменениям в действующем положении диссовета: с утверждением новой номенклатуры научных специальностей».

Петр Николаев отметил, если раньше была одна специальность по физвоспитанию и спорту, то сейчас появились три. «Те, кто защитят диссертацию, станут кандидатами или докторами педагогической науки. Четвертая специальность, по которой можно получить ученую степень – «Методология и технология профессионального образования». Это уже не только спорт, но и педагогика и касается всех, кто преподает в высшей школе. Для развития спортивной науки в университете СВФУ имеет все шансы, возможности. Руководству института надо воспользоваться ими», – резюмирует Петр Николаев.

По научно-исследовательской деятельности у ИФКиС показатели ниже среднего по университету: по научным статьям и результатам интеллектуальной деятельности – средний уровень, по привлечению финансовых средств – ниже среднего, отметил заместитель директора по научной работе института Никита Никифоров. В связи с этим замдиректора выступил с предложением открыть Научно-образовательный центр.

«Открытие запланировано на осень 2021 года. Цель центра – разработка и внедрение в повседневную жизнь университета технологий, которые позволят повысить физическую и умственную работоспособности, функциональную тренированность организма профессорско-преподавательского состава, сотрудников и обучающихся. Основными функциями станут проведение комплекса научно-исследовательских работ, поддержка передовых научных разработок и исследований, подготовка научных и научно-педагогических кадров в области оздоровительных технологий и ряд других функций», – сказал замдиректора.

Справка:

Всероссийская научно-практическая конференция посвящена памяти доктора педагогических наук, профессора, академика МАНПО Николая Шамаева.