Центр интеллектуальной собственности

ЦИС · 7 Марта 2024

Зарегистрирована база данных «Таксономический состав кишечника оленеводов Момского улуса Республики Саха (Якутия)» (свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2024620511). Соавторами являются коллектив ученых Медицинского института Сивцева Татьяна Михайловна, Захарова Раиса Николаевна, Семенов Сергей Иннокентьевич, Аммосова Елена Петровна, Степанова Мичийэ Анатольевна.
База данных содержит описание результатов секвенирования 22 образцов кала, собранных у представителей коренного населения северо-востока России. Оценка таксономического состава проводилась с помощью платформы Кномикс-Биота (BusinessNews Publishing 2013) с последующей обработкой в среде программирования R. В анализе были использованы не более 90000 видов на образец. База данных обеспечивает хранение, доступ, корректировку и пополнение информации в текстовом и числовом формате и может быть использована для научного анализа микробиома кишечника коренного населения Северо-востока России Республике Саха (Якутия).