Центр интеллектуальной собственности

СВФУ получен патент на изобретение «Способ получения растительного средства, обладающего гастропротекторным действием»

ЦИС · 7 Марта 2024

Получен патент на изобретение «Способ получения растительного средства, обладающего гастропротекторным действием» (патент на изобретение № 2812531). Соавторами являются ученые Института естественных наук Оленников Даниил Николаевич и Чирикова Надежда Константиновна.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения биологически активного средства гастропротекторного действия.
Задачей изобретения является создание комплексного растительного препарата на основе хвои сосны стланиковой, характеризующейся содержанием фенольных соединений.
Техническим результатом изобретения является повышенная гастропротекторная активность средства за счет содержащихся в препарате действующих веществ.
Применение средства на основе хвои сосны стланиковой при повреждениях желудка оказывает выраженное гастропротективное действие, предупреждая развитие воспалительных, дистрофических и некротических процессов в стенке желудка.