Центр интеллектуальной собственности

ЦИС · 15 Февраля 2024

Зарегистрирована база данных «Сложные слова, обозначающие названия птиц в якутском языке» соавторов Соровой Ирины Николаевны, Егоровой Кристины Максимовны (свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2024620367).
База данных разработана по результатам исследования сложных слов, обозначающих названия птиц в якутском языке. По результатам анализа 218 лексических единиц даны в совокупности с их семантическими свойствами и исходя из их мотивационных признаков классифицированы по лексико-семантическим группам. Также определены их синтаксические типы связи и словообразовательные модели. База данных позволяет охарактеризовать представление о сложных словах, обозначающих названия птиц в якутском языке. Представленные материалы исследования раскрывают лексико-семантическую и структурную особенность якутских сложных орнитонимов. База данных может применяться языковедами, учителями, студентами при сравнительно-сопоставительном изучении сложных слов, а также при разработке лекционных курсов по лексике, подготовке учебных пособий.