Центр интеллектуальной собственности

Зарегистрирована база данных «База данных «Якутское кино (1986-2022)»

ЦИС · 5 Февраля 2024

Зарегистрирована база данных «База данных «Якутское кино (1986-2022)» (свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2024620292). Автором является доцент кафедры «Русская литература XX века и теория литературы» Филологического факультета СВФУ Румянцева Лена Иннокентьевна.
База данных предназначена для хранения информации о якутских фильмах, в том числе имеющих литературный первоисточник и может применяться в процессе освоения дисциплин программы бакалавриата «Спецкурс по литературе (синтез словесного и визуального искусств)», дисциплин магистерской программы «Прикладная филология в профессиональной деятельности»: «Интермедиальная поэтика», «Литературное источниковедение». Обеспечивает доступ к сведениям о якутских фильмах с соблюдением хронологического порядка их создания, содержит ссылки, позволяющие перейти на сайт «Сахафильма», располагающего более подробной информацией о фильмах и видеоконтентом. База данных содержит информацию о 186 якутских фильмах, снятых за более, чем 30-летний период, начиная с 1986 года. Указаны год выпуска, режиссеры, авторы сценария, жанр, ссылка на фильм.