Разработки ученых СВФУ представят на XXI Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2018»

ЦИС · 5 Апреля 2018

05 апреля 2018 года в КВЦ «Сокольники» павильон №2 открылся XXI Московский Международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед-2018».

Основной целью организации и проведения Салона «Архимед» является активизация изобретательской, патентно-лицензионной и инновационной деятельности, развитие рынка результатов интеллектуальной деятельности.

Мероприятие проводится ежегодно. Так, в 2017 году в Салоне «Архимед» участвовали более 300 организаций, участников из 22 государств и 52 регионов Российской Федерации.

Салон «Архимед» проходит при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности, Администрации Президента Российской Федерации, Роспатента, Международной Федерации Ассоциаций Изобретателей, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР).

В этом году в работе Салона Северо-Восточный федеральный университет представит свои инновационные разработки в области генной инженерии и полимерных нанокомпозитов.

Разработанный сотрудниками учебно-научной лаборатории «Геномная медицина» СВФУ биочип по экспресс выявлению наследственных заболеваний обеспечивает сокращение времени диагностики и снижение ее стоимости в 4 раза. Метод обеспечивает выявление носителей мутаций, раннюю диагностику и профилактику наследственных заболеваний в популяции. Внедрение изобретения, по оценке учёных, сделает диагностические работы общедоступными для населения.

Совместная разработка учеными университета и Института проблем нефти и газа СО РАН двухслойный композиционный материал обладает высокой эластичностью резины и уникальными свойствами сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Изобретенный материал способен применяться в качестве уплотнений, выполняющих функции командно-регулирующих устройств (клапана, мембраны, диафрагмы и т.д.), работающих в различных агрессивных средах и при повышенных давлениях в широком интервале рабочих температур.

Желаем нашим участникам высоких достижений в Салоне «Архимед-2018»!

Напомним, что в 2014 году СВФУ стал обладателем Кубка регионов салона за вклад в развитие и продвижение изобретательства и рационализаторства, а разработки ученых университета были признаны одними из лучших в выставке изобретений и инновационных технологий.