Получен патент РФ на изобретение "Способ получения полимерных композиций на основе политетрафторэтилена, содержащих минеральный наполнитель"

ЦИС · 20 Октября 2017

Получен патент № 2632843 на изобретение "Способ получения полимерных композиций на основе политетрафторэтилена, содержащих минеральный наполнитель" соавторов Капитоновой Юлии Валерьевны, Макарова Михаила Михайловича, Слепцовой Сарданы Афанасьевны, Охлопковой Айталины Алексеевны.

Изобретение относится к способу получения композиционных полимерных материалов, которые могут быть использованы для изготовления уплотнительных деталей.
Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является получение однородного по составу и структуре полимерного композиционного материала.
Технический эффект, получаемый при решении поставленной задачи, выражается в улучшении прочностных свойств полимерного композиционного материала, что позволит использовать изделия на его основе в качестве уплотнительных деталей в машинах и оборудовании.

Формула изобретения

Способ получения полимерного композиционного материала на основе политетрафторэтилена, включающий предварительное диспергирование в планетарной мельнице флогопита и шпинеля магния, последующее смешение указанных наполнителей с полиэтилентерефталатом в лопастном смесителе, последующую ультразвуковую обработку полученной смеси в среде этилового спирта при объемной мощности ультразвука 3000 Вт в течение 15 мин, изготовление изделий путем холодного прессования с последующим свободным спеканием и охлаждением.