26 апреля — Международный день интеллектуальной собственности

ЦИС · 24 Апреля 2017

26 апреля 1970 года вступила в правовое действие конвенция об охране интеллектуальной собственности. Ее действие подкреплено юридическими актами стран подписавших этот исторический документ. На сегодняшний день эту конвенцию одобрило более 70 стран по всему миру. В том числе и Россия с 2002 года.

Праздник внесен в реестр памятных и праздничных дат согласно решению Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2000 года, а официально отмечаться начал 26 апреля 2001 года.

Согласно традиции, которые установила ООН, 26 апреля проходят тематические форумы и заседания посвященные соблюдению авторских прав и сохранения интеллектуальной собственности. Руководители стран мира подписавшие конвенцию об охране интеллектуальной собственности, получают поздравительные адреса от ООН и ВОИС.

26 апреля 2017 года в Северо-Восточном федеральном университете имени М.К.Аммосова состоится тематическая встреча в режиме видеоконференцсвязи с ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет» (г. Хабаровск) на тему «Результаты интеллектуальной деятельности: актуальные вопросы создания и практического введения в коммерческий оборот». Подробнее о мероприятии

Поздравляем с Международным днем интеллектуальной собственности всех авторов, изобретателей и желаем им новых значительных достижений, осуществления творческих замыслов!