Свидетельство РФ № 2017613067 на программу для ЭВМ «Программное обеспечение для численного моделирования напряженно-деформированного состояния мерзлых грунтовых оснований»

ЦИС · 29 Марта 2017

Получено свидетельство РФ № 2017613067 о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программное обеспечение для численного моделирования напряженно-деформированного состояния мерзлых грунтовых оснований» соавторов Колесова Александра Егоровича, Сирдитова Ивана Константиновича, Сивцева Петра Васильевича, Степанова Сергея Павловича

Программа предназначена для решения задач, описывающих напряженно-деформированное состояние мерзлых грунтовых оснований с использованием метода конечных элементов. Программа разработана с использованием кросс-платформенной библиотеки Qt. Программа состоит из двух основных частей: 1) главное окно для создания проекта с подготовкой геометрии и генерирования расчетной сетки; 2) модуля задания параметров задачи и обработки результатов.

Программное обеспечение имеет возможность визуализации расчетных температур с использованием изолиний для конкретных фиксированных температур. При режиме просмотра, с использованием контуров (изолиний), в программе имеется возможность задания максимального и минимального значений для температуры, а также задания количество цветов для их визуализации. Результаты работы программы сохраняются в формате pvd для хранения данных программой ParaView с использованием структуры xml.